ULTIMI GOSSIP & NEWS

Tutte le nominations degli Emmy Awards 2009

Come di consueto e puntuali ogni anno arrivano le nominations degli ambiti premi televisivi americani, gli Emmy Awards che quest’anno si terranno il prossimo 20 settembre in diretta sulla CBS dal Nokia Theatre di Los Angeles, e che sono stati annunciati dall’attrice Chandra Wilson (40) e da Jim Parsons . E anche per il 2009 ha fatto incetta di nominations il telefilm 30 Rock“e “Mad Men“, serie molto amate oltreoceano ma che qui in Italia non hanno avuto il medesimo successo.

Ed una nomination postuma arriva anche per la compianta Farrah Fawcett con il suo documentario realizzato durante la lotta contro il cancro che poi l’ha purtroppo uccisa. Ed ecco tutte le nomination categoria per categoria: 

Migliore commedia: Entourage (Hbo); Weeds (Showtime); How I met your mother (Cbs); Flight of the Conchords (Hbo); 30 Rock (Nbc); The Office (Nbc); I Griffin (Fox)

Migliore telefilm drammatico: Big Love (Hbo); Breaking Bad (Amc); Damages (Fx); Dexter (Showtime); House (Fox); Lost (Abc); Mad Men (Amc)

Migliore attore commedia: Jim Parsons per il ruolo di Sheldon Cooper in “The big bang theory” (Cbs);Jemaine Clement per il ruolo di Jemaine in “Flight of the Conchords” (Hbo);Tony Shalhoub per il ruolo di Adrian Monk in “Monk” (Usa Network);Steve Carell per il ruolo di Michael Scott in “The Office” (Nbc);Alec Baldwin per il ruolo di Jack Donaghy in “30 Rock” (Nbc);Charlie Sheen per il ruolo di Charlie Harper in “Due uomini e mezzo” (Cbs);

Migliore attore  serie drammatica: Bryan Cranston per il ruolo di Walter White in “Breaking Bad” (Amc);Michael C. Hall per il ruolo di Dexter Morgan in “Dexter” (Showtime);Hugh Laurie per il ruolo di Gregory House in “Dr. House” (Fox);Gabriel Byrne per il ruolo di Paul in “In Treatment” (Hbo);Jon Hamm per il ruolo di Don Draper in “Mad men” (Amc);Simon Baker per il ruolo di Patrick Jane in “The Mentalist” (Cbs);

Miglior attrice commedia: Julia Louis-Dreyfus per il ruolo di Christine in “La complicata vita di Christine” (Cbs);Christina Applegate per il ruolo di Samantha Newly in “Samantha chi?” (Abc);Sarah Silverman per il ruolo di sè stessa in “The Sarah Silverman program” (Comedy Central); Tina Fey per il ruolo di Liz Lemon in “30 Rock” (Nbc);Toni Collette per il ruolo di Tara Gregson in “The United States of Tara” (Showtime);Mary-Louise Parker per il ruolo di Nancy Botwin in “Weeds” (Showtime);

Miglior attrice serie drammatica: Sally Field per il ruolo di Nora Walker in “Brothers and sisters” (Abc);Kyra Sedgwick per il ruolo di Brenda Leigh Johnson in “The Closer” (Tnt);Glenn Close per il ruolo di Patty Hewes in “Damages” (Fx);Mariska Hargitay per il ruolo del Detective Olivia Benson in “Law & order: unità speciale” (Nbc);Elisabeth Moss per il ruolo di Peggy Olson in “Mad men” (Amc);Holly Hunter per il ruolo di Grace Hanadarko in “Saving Grace” (Tnt);

Miglior attore non protagonista commedia: Kevin Dillon per il ruolo di Johnny Drama in “Entourage” (Hbo);Neil Patrick Harris per il ruolo di Barney Stinson in “How I met your mother” (Cbs);Rainn Wilson per il ruolo di Dwight Schrute in “The Office” (Nbc);Tracy Morgan pr il ruolo di Tracy Jordan in “30 Rock” (Nbc);Jack McBrayer per il ruolo di Kenneth Parcell in “30 Rock” (Nbc);Jon Cryer per il ruolo di Alan Harper in “Due uomini e mezzo” (Cbs);

Miglior attore non protagonista serie drammatica: William Shatner per il ruolo di Denny Crane in “Boston Legal” (Abc);Christian Clemenson per il ruolo di Jerry Espenson in “Boston Legal” (Abc);Aaron Paul per il ruolo di Jesse Pinkman in “Breaking Bad” (Amc);William Hurt per il ruolo di Daniel Purcell in “Damages” (Fx);Michael Emerson per il ruolo di Ben Linus in “Lost” (Abc);John Slattery per il ruolo di Roger Sterling in “Mad Men” (Amc);

Miglior attrice non protagonista commedia: Kristin Chenoweth per il ruolo di Olive Snook in “Pushing Daisies” (Abc);Amy Poehler per vari personaggi in “Saturday night live” (Nbc);Kristin Wiig per vari personaggi in “Saturday night live” (Nbc);Jane Krakowski per il ruolo di Jenna Maroney in “30 Rock” (Nbc);Vanessa Williams per il ruolo di Wilhelmina Slater in “Ugly Betty” (Abc);Elizabeth Perkins per il ruolo di Celia Hodes in “Weeds” (Showtime);

Miglior attrice non protagonista serie drammatica: Rose Byrne per il ruolo di Ellen Parsons in “Damages” (Fx);Sandra Oh per il ruolo di Christina Yang in “Grey’s anatomy” (Abc);Chandra Wilson per il ruolo di Miranda Bailey in “Grey’s anatomy” (Abc);Dianne Wiest per il ruolo di Gina in “In treatment” (Hbo);Hope Davis per il ruolo di Mia in “In treatment” (Hbo); Cherry Jones per il ruolo di Allison Taylor in “24? (Fox);

Miglior show animato da meno di 1 ora: American Dad, episodio “Sixteen-Hundred Candles” (Fox);Robot Chicken, episodio “Robot Chicken: Star Wars Episode II” (Cartoon Network);I Simpson, episodio “Gone Maggie Gone” (Fox);South Park, episodio “Margaritaville” (Comedy Central);

Miglior show animato da più di 1 ora:Afro Samurai: Resurrection (Spike Tv);Destination Imagination– Foster’s Home For Imaginary Friends (Cartoon Network);

Miglior doppiatore: Ron Rifkin per il ruolo del Narratore in “American Masters”, episodio “Jerome Robbins: Something To Dance About” (Pbs);Seth MacFarlane per il ruolo di Peter Griffin ne “I Griffin”, episodio “I Dream of Jesus” (Fox);Seth Green per vari ruolo in “Robot Chicken”, episodio “Robot Chicken: Star Wars Episode II” (Cartoon Network);Hank Azaria per il ruolo di Moe Syzlak ne “I Simpson”, episodio “Eeny Teeny Maya, Moe” (Fox);Harry Shearer per vari ruoli ne “I Simpson”, episodio “The Burns And The Bees” (Fox);Dan Castellaneta per il ruolo di Homer Simpson ne “I Simpson”, episodio “Father Knows Worst” (Fox);

Miglior miniserie: Generation Kill (Hbo);Little Dorrit (Pbs);

Miglior film tv: Coco Chanel (Lifetime);Grey Gardens (Hbo);Into the storm (Hbo);Prayers for Bobby (Lifetime);Taking chance (Hbo);

Miglior regia commedia: Julian Farino per Entourage, episodio “Tree Trippers” (Hbo);Tree Trippers per Flight of the Conchords, episodio “The Tough Brets” (Hbo);Jeff Blitz per The Office, episodio “Jeff Blitz” (Nbc);Millicent Shelton per “30 Rock”, episodio “Apollo, Apollo” (Nbc);Beth McCarthy per “30 Rock”, episodio Reunion” (Nbc); Todd Holland per “30 Rock”, episodio “Generalissimo” (Nbc);

Miglior regia serie drammatica: Michael Rymer per “Battlestar Galactica”, episodio “Daybreak- parte 2? (SyFy);Bill D’Elia per “Boston Legal” , episodi “Made in China” e “Last call” (Abc);Todd A. Kessler per “Damages”, episodio “Trust me” (Fx);Rod Holcomb per “E.R.”, episodio “And in the end” (Nbc);Phil Abraham per “Mad men”, episodio “The jet set” (Amc);

Miglior regia per una miniserie o film-tv: Susanna White per “Generation Kill”, episodio “Bomb In The Garden” (Hbo);Michael Sucsy per “Grey gardens” (Hbo);Thaddeus O’Sullivan per “Into the storm” (Hbo);Dearbhla Walsh per “Little Dorrit- prima parte” (Pbs);Ross Katz per “Taking Chance” (Hbo);Philip Martin per “Wallander: One Step Behind” (Pbs);

Miglior attore per una miniserie o film-tv: Kevin Kline per il ruolo di Cyrano de Bergerac in “Cyrano de Bergerac-Great Performances-” (Pbs);Brendan Gleeson per il ruolo di Winston Churchill in “Into the storm” (Hbo);Sir Ian McKellen per il ruolo di King Lear in “King lear- Great Performances” (Pbs);Kevin Bacon per il ruolo di LtCol Mike Strobl in “Taking Chance” (Hbo);Kiefer Sutherland per il ruolo di Jack Bauer in “24: Redemption” (Fox);Kenneth Branagh per il ruolo di Kurt Wallander in “Wallander: one step behind” (Pbs);

Miglior attrice miniserie o film-tv: Chandra Wilson per il ruolo di Yvonne in “Accidental Friendship” (Hallmark); Shirley MacLaine per il ruolo di Coco Chanel in “Coco Chanel” (Lifetime);Drew Barrymore per il ruolo di Little Edie in “Grey gardens” (Hbo);Jessica Lange per il ruolo di Big Edie in “Grey gardens” (Hbo);Sigourney Weaver per il ruolo di Mary Griffith in “Prayers for Bobby” (Lifetime);

Miglior sceneggiatura una serie comedy: Flight Of The Conchords, episodio “Prime Minister” (Hbo);30 Rock, episodio “Reunion” (Nbc);30 Rock, episodio “Apollo, Apollo” (Nbc);30 Rock, episodio “Mamma Mia” (Nbc);30 Rock, episodio “Kidney Now!” (Nbc);

Miglior sceneggiatura serie drammatica: Lost, episodio “The Incident” (Abc);Mad Men, episodio “A Night To Remember” (Amc);Mad Men, episodio “Six Month Leave” (Amc);Mad Men, episodio “The Jet Set” (Amc);Mad Men, episodio “Meditations In An Emergency” (Amc);

Miglior sceneggiatura miniserie o film-tv: Generation Kill, episodio “Bomb In The Garden” (Hbo); Grey gardens (Hbo); Into the storm (Hbo);Little Dorrit (Pbs);Taking chace (Hbo);

Miglior programma bambini: Hannah Montana” (Disney Channel”; “iCarly” (Nickelodeon);”Wizards Of Waverly Place (Disney Channel);

Miglior reality: The Amazing Race (Cbs); American Idol (Fox); Dancing With the Stars (Abc);Project Runway (Lifetime); Top Chef (Bravo). 

source – source

6 Commenti su Tutte le nominations degli Emmy Awards 2009

  1. marilena rossi // 18 luglio 2009 alle 15:01 //

    Per me le candidate cm miglior attrice per miniserie etc sono ttt e 4 validissime, jessica l’ho adorata in totsie, drew in scrivimi una canzone, sigourney in una donna in carriera e shiley maclaine in l’appartemento e irma la dolce di billy wilder cn jack lemmon e carinixima in scambio d’identità cn mitico brendan fraser!!!

  2. credetemi molti li conoscete ma non sapete i nomi..idem io..ed infatti sto aggiornando i nomi con i links e se ci cliccate sopra direte ‘ah è questo!…’ 😉

  3. anche io conosco pochissima gente tra quella nominata

  4. marilena rossi // 18 luglio 2009 alle 00:19 //

    @Stellavellutata
    Pure io! 😉

  5. conosco pochissimi della lista :-O

  6. marilena rossi // 17 luglio 2009 alle 14:11 //

    Steve Carell e Jim Parson vi adoooro e terrò le dita incrociate per voi!!!
    (L) (K) (L) (F) (L) (K) (L) (F) (L) (K) (L) (F)

commenta questo gossip