ULTIMI GOSSIP & NEWS

Il tappeto rosso, i look e tutti i vincitori degli Emmy Awards 2011

Arrivano puntuali anche quest’anno quelli che possono essere considerati di diritto gli ‘Oscar della televisione americana’, ovvero gli attesi e famosi Emmy Awards. E come tradizione il Nokia Theatre di Los Angeles ha visto, con la ‘perfida e disscrante professoressa di Glee’, Jane Lynch, nei panni di presentatrice d’eccezione, premiare tutti i protagonisti del piccolo schermo made in Usa, e vincere oltre alle serie ormai collaudate e famose come “Modern Family”, “Mad Men” e i suoi interpreti,  anche Martin Scorsese con i suoi gangsters di “Boardwalk Empire” e una ‘new entry televisiva’ come la bravissima  Kate Winslet per il suo primo ruolo in “Mildred Pierce” che per la felicità ha bacito tutti i suoi colleghi compreso quello di serie e vincitore anche lui, l’attore Guy Pearce (foto all’interno).

Per l’occasione tante le star arrivate sul red carpet e comparse sul palco con solo per essere premiate ma anche per onorare i colleghi, come Gwyneth Paltrow, Katie Holmes, Ashton Kutcher, Lea Michele, ed anche una visita a sorpresa del discutibile e finalmente sobrio Charlie Sheen per consegnare una statuetta. E come si richiede in queste occasioni c’è stata la classica parata di look stellari, con una grande preferenza per il rosso, blu e argento per le femminucce mentre gli uomini più seriosi erano quasi tutti di nero vestiti. Mise e la lista completa di tutti i vincitori che potete ammirare all’interno nella nostra ampia galleria con oltre 130 immagini. Ovviamente attediamo curosi di sapere chi promuovete e chi bocciate con i loro outfit per le grandi occasioni!

 

La lista completa dei candidati e vincitori per il 2011 delle 50 categorie: 

  1. Outstanding Comedy Series – “The Big Bang Theory” – “Glee” – WINNER: “Modern Family” – “The Office” – “Parks And Recreation” – “30 Rock” 
  2. Outstanding Drama Series – “Boardwalk Empire” / “Dexter” / “Friday Night Lights”/ “Game Of Thrones” / “The Good Wife” / WINNER: “Mad Men” 
  3. Outstanding Lead Actor In A Comedy Series – WINNER: “The Big Bang Theory” – Jim Parsons as Sheldon Cooper / “The Big Bang Theory” – Johnny Galecki as Leonard Hofstadter / “Episodes” – Matt LeBlanc as Matt LeBlanc / “Louie” -Louis C.K. as Louie / “The Office” – Steve Carell as Michael Scott / “30 Rock” – Alec Baldwin as Jack Donaghy 
  4. Outstanding Lead Actor In A Drama Series – “Boardwalk Empire” – Steve Buscemi as Nucky Thompson /”Dexter” – Michael C. Hall as Dexter Morgan / WINNER: “Friday Night Lights” – Kyle Chandler as Coach Eric Taylor / “House” – Hugh Laurie as Dr. Gregory House / “Justified” – Timothy Olyphant as Raylan Givens /”Mad Men” – Jon Hamm as Don Draper 
  5. Outstanding Lead Actor In A Miniseries Or A Movie – “Carlos” – Edgar Ramirez as Carlos / “The Kennedys” – Greg Kinnear as John F. Kennedy / WINNER: “The Kennedys” – Barry Pepper as Bobby Kennedy / “Luther – Idris Elba as John Luther / “Thurgood” – Laurence Fishburne as Thurgood Marshall / “Too Big To Fail” – William Hurt as Henry ‘Hank’ Paulson 
  6. Outstanding Lead Actress In A Comedy Series – “The Big C” – Laura Linney as Cathy Jamison / WINNER: “Mike & Molly” – Melissa McCarthy as Molly Flynn / “Nurse Jackie” – Edie Falco as Jackie Peyton / “Parks And Recreation” – Amy Poehler as Leslie Knope / “Raising Hope” – Martha Plimpton as Virginia Chance / “30 Rock” – Tina Fey as Liz Lemon 
  7. Outstanding Lead Actress In A Drama Series – “Friday Night Lights” – Connie Britton as Tami Taylor / WINNER: “The Good Wife” – Julianna Margulies as Alicia Florrick / “Harry’s Law” – Kathy Bates as Harriet “Harry” Korn / “The Killing” – Mireille Enos as Sarah Linden / “Law & Order: Special Victims Unit” – Mariska Hargitay as Det. Olivia Benson / “Mad Men” – Elisabeth Moss as Peggy Olson 
  8. Outstanding Lead Actress In A Miniseries Or A Movie“Cinema Verite” – Diane Lane as Patricia Loud / “Downton Abbey (Masterpiece)” – Elizabeth McGovern as Cora, Countess of Grantham / WINNER: “Mildred Pierce” – Kate Winslet as Mildred Pierce / “Taken From Me: The Tiffany Rubin Story” – Taraji P. Henson as Tiffany Rubin / “Upstairs Downstairs (Masterpiece)” – Jean Marsh as Rose Buck 
  9. Outstanding Supporting Actor In A Comedy Series –  “Glee” – Chris Colfer as Kurt Hummel / “Modern Family” – Jesse Tyler Ferguson as Mitchell / “Modern Family” – Ed O’Neill as Jay Pritchett / “Modern Family” – Eric Stonestreet as Cameron Tucker / WINNER: “Modern Family” – Ty Burrell as Phil Dunphy / “Two And A Half Men” – Jon Cryer as Alan Harper 
  10. Outstanding Supporting Actor In A Drama Series – WINNER: “Game Of Thrones” – Peter Dinklage as Tyrion Lannister / “The Good Wife” – Josh Charles as Will Gardner / “The Good Wife” – Alan Cumming as Eli Gold / “Justified” – Walton Goggins as Boyd Crowder / “Mad Men” – John Slattery as Roger Sterling / “Men Of A Certain Age” – Andre Braugher as Owen 
  11. Outstanding Supporting Actor In A Miniseries Or A Movie“The Kennedys” – Tom Wilkinson as Joe Kennedy / WINNER: “Mildred Pierce” – Guy Pearce as Monty Beragon / “Mildred Pierce” – Brian F. O’Byrne as Bert Pierce / “Too Big To Fail” – Paul Giamatti as Ben Bernanke / “Too Big To Fail” – James Woods as Richard Fuld 
  12. Outstanding Supporting Actress In A Comedy Series – “Glee” – Jane Lynch as Sue Sylvester / “Hot In Cleveland” – Betty White as Elka Ostrosky / WINNER: “Modern Family” – Julie Bowen as Claire Dunphy / “Modern Family” – Sofia Vergara as Gloria Delgado-Pritchett / “Saturday Night Live” – Kristen Wiig as Various Characters / “30 Rock” – Jane Krakowski as Jenna Maroney 
  13. Outstanding Supporting Actress In A Drama Series“Boardwalk Empire” – Kelly Macdonald as Margaret Schroeder / “The Good Wife” – Archie Panjabi as Kalinda Sharma / “The Good Wife” – Christine Baranski as Diane Lockhart / WINNER: “Justified” – Margo Martindale as Mags Bennett / “The Killing” – Michelle Forbes as Mitch Larsen / “Mad Men” – Christina Hendricks as Joan Harris 
  14. Outstanding Supporting Actress in a Miniseries or Movie – WINNER: “Downton Abbey (Masterpiece)” – Maggie Smith as Violet, Dowager Countess of Grantham / “Mildred Pierce” – Evan Rachel Wood as Veda Pierce / “Mildred Pierce” – Melissa Leo as Lucy Gessler / “Mildred Pierce” – Mare Winningham as Ida / “Upstairs Downstairs (Masterpiece)” – Eileen Atkins as Lady Maud Holland 
  15. Outstanding Guest Actor In A Comedy Series – WINNER: “Saturday Night Live” – Justin Timberlake, Host / “The Big C” – Idris Elba as Lenny / “Modern Family” – Nathan Lane as Pepper Saltzman / “Saturday Night Live” – Zach Galifianakis, Host / “30 Rock” – Matt Damon as Carol / “30 Rock” – Will Arnett as Devin Banks 
  16. Outstanding Guest Actor In A Drama Series – WINNER: “Harry’s Law” – Paul McCrane as Josh Peyton / “Big Love” – Bruce Dern as Frank Harlow / “Brothers & Sisters” – Beau Bridges as Nick Brody / “The Good Wife” – Michael J. Fox as Louis Canning / “Justified” – Jeremy Davies as Dickie Bennett / “Mad Men” – Robert Morse as Bertram Cooper 
  17. Outstanding Guest Actress In A Comedy Series – WINNER: “Glee” – Gwyneth Paltrow as Holly Holliday / “Glee” – Kristin Chenoweth as April Rhodes / “Glee” – Dot-Marie Jones as Coach Beiste / “Raising Hope” – Cloris Leachman as Maw Maw / “Saturday Night Live” – Tina Fey, Host / “30 Rock” – Elizabeth Banks as Avery 
  18. Outstanding Guest Actress In A Drama Series – WINNER: “Grey’s Anatomy” – Loretta Devine as Adele Webber / “The Closer” – Mary McDonnell as Capt. Sharon Raydor / “Dexter” – Julia Stiles as Lumen Pierce / “Mad Men” – Randee Heller as Miss Blankenship / “Mad Men” – Cara Buono as Faye Miller / “Shameless” – Joan Cusack as Sheila Jackson / “True Blood” – Alfre Woodard as Ruby Jean Reynolds 
  19. Outstanding Host For A Reality Or Reality-Competition Program / WINNER: “Survivor” – Jeff Probst as Host / “The Amazing Race” – Phil Keoghan as Host / “American Idol” – Ryan Seacrest as Host / “Dancing With The Stars” – Tom Bergeron as Host / “So You Think You Can Dance” – Cat Deeley, Host 
  20. Outstanding Miniseries Or Movie – “Cinema Verite” / WINNER: “Downton Abbey” / “The Kennedys” / “Mildred Pierce” / “The Pillars Of The Earth” / “Too Big To Fail” 
  21. Outstanding Variety, Music Or Comedy Series – “The Colbert Report” / “Conan” / WINNER: “The Daily Show With Jon Stewart” / “Late Night With Jimmy Fallon” / “Real Time With Bill Maher” / “Saturday Night Live” 
  22. Outstanding Variety, Music Or Comedy Special – WINNER: “The Kennedy Center Honors” / “Bette Midler: The Showgirl Must Go On” / “Carrie Fisher In Wishful Drinking” / “Lady Gaga Presents The Monster Ball Tour: At Madison Square Garden” / “The Pee-Wee Herman Show On Broadway” 
  23. Outstanding Special Class Programs – WINNER: 64th Annual Tony Awards / 83rd Annual Academy Awards / The 68th Annual Golden Globe Awards / The 53rd Annual Grammy Awards 
  24. Outstanding Special Class – Short-format Live-Action Entertainment Programs – WINNER: “The Daily Show Correspondents Explain” / “30 Rock: The Webisodes” 
  25. Outstanding Special Class – Short-format Nonfiction Programs – WINNER: “Jay Leno’s Garage” / “Writer’s Draft” 
  26. Outstanding Children’s Program – WINNER: “A Child’s Garden Of Poetry” / “Degrassi” / “iCarly” / “Victorious” / “Wizards Of Waverly Place” 
  27. Outstanding Children’s Nonfiction, Reality or Reality-Competition Program – WINNER: “Nick News With Linda  /Ellerbee: Under The Influence: Kids Of Alcoholics” / “Masterclass” 
  28. Outstanding Nonfiction Special – WINNER: “Gettysburg” / “Becoming Chaz” / “His Way” / “Jaws: The Inside Story” / “Stand Up To Cancer” 
  29. Outstanding Nonfiction Series – WINNER: “American Masters” / “Anthony Bourdain: No Reservations” / “Biography” / “Moguls & Movie Stars” / “Pioneers Of Television” / “30 For 30” 
  30. Outstanding Reality Program – WINNER: “Deadliest Catch” / “Antiques Roadshow” / “Hoarders” / “Kathy Griffin: My Life On The D-List” / “MythBusters” / “Undercover Boss” 
  31. Outstanding Reality-Competition Program – WINNER: “The Amazing Race” / “American Idol” / “Dancing With The Stars” / “Project Runway” / “So You Think You Can Dance” / “Top Chef” 
  32. Exceptional Merit In Nonfiction Filmmaking – WINNER: “Freedom Riders” / “Gasland” / “The Most Dangerous Man In America: Daniel Ellsberg And The Pentagon Papers (POV)” 
  33. Outstanding Sound Editing For A Series – WINNER: “Boardwalk Empire” / “CSI: NY” / “Game Of Thrones” / “Nikita” / “True Blood” / “The Walking Dead” 
  34. Outstanding Sound Editing For A Miniseries, Movie Or A Special – WINNER: “The Pillars Of The Earth” / “Any Human Heart (Masterpiece)” / “Downton Abbey (Masterpiece)” / “Mildred Pierce” 
  35. Outstanding Sound Editing For Nonfiction Programming – WINNER: “Gettysburg” / “The Amazing Race” / “American Idol” / “American Masters” / “Baseball: The Tenth Inning” / “Whale Wars” 
  36. Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series – WINNER: “House” / “Boardwalk Empire” / “Burn Notice” / “Dexter” / “Glee” / “Mad Men” 
  37. Outstanding Sound Mixing For A Miniseries Or A Movie – WINNER: “The Kennedys” / “Cinema Verite” / “Mildred Pierce” / “Too Big To Fail” 
  38. Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series – WINNER: “Family Guy” / “Californication” / “Modern Family” / “The Office” / “Parks And Recreation” 
  39. Outstanding Sound Mixing For Nonfiction Programming  – WINNER: “Deadliest Catch” / “The Amazing Race” / “American Idol” / “American Masters” / “Gettysburg” 
  40. Outstanding Special Visual Effects For A Series – WINNER: “Boardwalk Empire” / “The Borgias” / “Game Of Thrones” / “Stargate Universe” / “The Walking Dead” 
  41. Outstanding Special Visual Effects For A Miniseries, Movie Or A Special – WINNER: “Gettysburg” / “Mildred Pierce” / “The Pillars Of The Earth” / “Sherlock: A Study In Pink (Masterpiece)”  
  42. Outstanding Stunt Coordination – WINNER: “Southland” / “Game Of Thrones” / “Hawaii Five-O” / “Spartacus: Gods Of The Arena” 
  43. Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control For A Series – WINNER: “American Idol” / “The Daily Show With Jon Stewart” / “Dancing With The Stars” / “Saturday Night Live” / “30 Rock” 
  44. Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control For A Miniseries, Movie Or A Special – WINNER: “Don Pasquale (Great Performances At The Met)” / 83rd Annual Academy Awards / The 53rd Annual Grammy Awards / “The Kennedy Center Honors” / “Lady Gaga Presents The Monster Ball Tour: At Madison Square Garden” 
  45. Outstanding Writing For A Comedy Series – “Episodes” / “Louie” / WINNER: “Modern Family” / “The Office” / “30 Rock” 
  46. Outstanding Writing For A Drama Series – WINNER: “Friday Night Lights” / “Game Of Thrones” / “The Killing” / “Mad Men” (2 nods) 
  47. Outstanding Writing For A Miniseries, Movie Or A Dramatic Special – WINNER: “Downton Abbey (Masterpiece)” / “Mildred Pierce” / “Sherlock: A Study In Pink (Masterpiece)” / “Too Big To Fail” / “Upstairs Downstairs (Masterpiece)” 
  48. Outstanding Writing For A Variety, Music Or Comedy Series“The Colbert Report” / “Conan” / WINNER: “The Daily Show With Jon Stewart” / “Late Night With Jimmy Fallon” / “Saturday Night Live” 
  49. Outstanding Writing For A Variety, Music Or Comedy SpecialWINNER: 64th Annual Tony Awards / “Colin Quinn: Long Story Short” / “Louis C.K.: Hilarious” / “Night Of Too Many Stars: An Overbooked Benefit For Autism Education” / “The Real Women Of SNL” 
  50. Outstanding Writing For Nonfiction ProgrammingWINNER: “Freedom Riders” / “Anthony Bourdain: No Reservations” / “Gasland” / “Gettysburg” / “Moguls & Movie Stars” 

fonte| Celebrity GossipZimbioDaily Mail – Photo by Frazer Harrison/Getty Images North America

7 Commenti su Il tappeto rosso, i look e tutti i vincitori degli Emmy Awards 2011

  1. la fiera degli orrori….salvo gli uomini(mizzica,per loro è relativamente facile…)
    salvo anche Heidi Klum…. :-[

  2. Stellavellutata // 19 settembre 2011 alle 20:48 //

    Che lavoro Isa, bravissima…sempre LA MEGLIO DEI SITI GOSSIP!!! (F)
    Diceva Signorini a Verissimo sabato che non ci si dovrebbe vestire di rosso sul red carpet se si vuole l’attenzione dei fotografi e che è una regola a Hollywood ma che negli ultimi anni le star si sono divertite a invertirla, questa serata ne è un esempio: quanto rosso!
    Mi sono piaciute particolarmente Evan Rachel Wood e Maria Bello. E anche l’abito di Christine Baronski, semplice e chic.
    (Y) anche per: Winslet, Agron, Julia Stiles, Julienne Marguilles, Eva La Rue, Giuliana Rancic, Klum, Holmes, Maria Menonous, Nina Dobrev, Naya Rivera, Bello l’abito di Sofia Vergara ma non lo vedo molto adatto a lei.
    Che figo Boreanaz!!!!!!!!!!!!!!!! Hugh Laurie sembra fatto apposta per lo smocking, lo porta sempre divinamente
    (N) per: anzitutto alla Paltrow con la pancia di fuori, ma daiiiii. e per di piu con un abito che gliala fa perfino la pancia, sembra abbia il rotolino ma sappiamo che è piattissima!
    Kerry Washington, non l’avevo nemmeno riconosciuta, Lorette Divine, rashida Jones, K. Cuoco, Hendricks, lea Michele, Clare Danes, Elizabeth Moss, Blunt, Osbourne, Munn, Phoebe price, Heather Morris, Jane Krakowski (ha partorito?) e Jane Lynch.
    Che tamarro Seal!!!! E come è invecchiato matt Le Blanc, lontanucci i tempi di Friends eh? Non mi dice nulla Kutcher così barbuto e con le orecchie a palettoni, la brutta versione di David Grohl! spero sia per esigenze di copione.
    Che odio Charlie Sheen, ma rinchiudetelo!!

  3. Bellissime Kerry Washington, Nina Dobrev, Evan Rachel Wood, Minka Kelly e carina anche la Klum (sempre un figone Seal anche in versione tamarreide 😛 )
    Molto carina anche Katie Holmes.
    Bocciata la Paltrow.
    Carine le ragazze di Glee, ma Lea Michele fa sempre quelle facce e pose da diva che mi stanno di un su pazzesco.
    Promossi gli uomini, Martin Scorsese in testa. 😉 (L)

  4. Grande Isa, che lavorone ! :)
    Ma Ian Somerhalder mi pare la fotocopia di un John Travolta giovanissimo :-O
    L’abito di Dianna Agron ha un colore così meraviglioso da non poter distogliere lo sguardo (H)
    Katie Holmes ha un’acconciatura da pulizie in casa di domenica mattina :-S
    Kelly Osbourne mi sconvolge ogni volta che la rivedo : si è totalmente trasformata da ragazzina darktrash in donna elegante e sofisticata 😉

  5. Le meglio vestite per me sono Nina Dobrev e Eva Rachel Wood. Abiti splendidi e portati benissimo…

  6. Ullallà!!! che belli tutti!!! 😉 Gli uomini sono tutti perfetti (tranne Seal (N) ) ognuno a modo suo. Ian Somerhalder ha uno sguardo che fa “infuocare” (K) Le donne all’incirca tutte sul 7 come voto. Heidi Klum da 9; Lea Michele 9; Kaley Cuoco 9; NONA DOBREV 1000!!! (*) (Y) Kate Winslet è palese che indossa un abito di Victoria Beckham visto e rivisto.. ma sono felice abbia vinto l’Emmy: ho visto la serie Mildred Pierce ed effettivamente è stata brava :-) La G. Paltrow OMG!! No No No!! :-O Jim Parsons è troppo bravo!! Sheldon per sempre nel (L) è un genio (I) Julie Bowen deve smettere di mettersi certe scollature profonde: ha le costole e il seno secco.. eppure persevera :-S

  7. Wow Ke lavoraccio e quante foto 😉 io vi adoro e quanti look rossi e mise da criticare :S

commenta questo gossip