ULTIMI GOSSIP & NEWS

Tutte le nominations degli Oscar 2012

Il prossimo 26 febbraio per l’ennesima volta Billy Crystal salirà ancora sul palco del Kodak Theatre per la 84esima edizione degli Oscar, dopo la rinuncia di Eddie Murphy a causa della defezione del produttore Brett Ratner che era stato accusato di omofobia. E ieri sono state comunicate tutte le nominations dell’ambito premio con la classica conferenza stampa e lettura di tutti i nomi in gara presenziata dal presidente dell’Academy of Motion Picture Arts & Sciences, Tom Sherak, e dalla giovane attrice Jennifer Lawrence.

Tra le star in lizza per i premi più importanti si ‘scontrano’ gli amici George Clooney e Brad Pitt come migliore attore, mentre per quello di migliore attrice ci sono Viola Davis, Glenn Glose, Rooney Maar, Michelle Williams e Meryl Streep alla sua 17esima nomination. Grande snobbato Leonardo DiCaprio che ancora una volta sembra non riscuotere le simpatie dell’Accademy pur avendo recitato magistralmente nei panni di J.Edgar Hoover. E all’interno oltre ad altri dettagli potete leggere la lista completa oltre ad ammirare nella galleria le foto dei protagonisti principali

Per i film fanno incetta con rispettivamente 10 e 11 nomination la pellicola di Martin Scorsese ‘Hugo’ e quella in bianco e nero tutto in stile retrò “The Artist”. Gli unici italiani in gara sono Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo per la direzione della fotografia e allestimenti di ‘Hugo’, e Enrico Casarosa per il cortometraggio ‘La Luna’ della Pixar. 

La lista completa degli Oscar 2012: 

Actor in a Leading Role

  1. Demián Bichir in “A Better Life”
  2. George Clooney in “The Descendants”
  3. Jean Dujardin in “The Artist”
  4. Gary Oldman in “Tinker Tailor Soldier Spy”
  5. Brad Pitt in “Moneyball” 

Actor in a Supporting Role

  1. Kenneth Branagh in “My Week with Marilyn”
  2. Jonah Hill in “Moneyball”
  3. Nick Nolte in “Warrior”
  4. Christopher Plummer in “Beginners”
  5. Max von Sydow in “Extremely Loud & Incredibly Close” 

Actress in a Leading Role

  1. Glenn Close in “Albert Nobbs”
  2. Viola Davis in “The Help”
  3. Rooney Mara in “The Girl with the Dragon Tattoo”
  4. Meryl Streep in “The Iron Lady”
  5. Michelle Williams in “My Week with Marilyn” 

Actress in a Supporting Role

  1. Bérénice Bejo in “The Artist”
  2. Jessica Chastain in “The Help”
  3. Melissa McCarthy in “Bridesmaids”
  4. Janet McTeer in “Albert Nobbs”
  5. Octavia Spencer in “The Help” 

Animated Feature Film

  1. “A Cat in Paris” Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
  2. “Chico & Rita” Fernando Trueba and Javier Mariscal
  3. “Kung Fu Panda 2” Jennifer Yuh Nelson
  4. “Puss in Boots” Chris Miller
  5. “Rango” Gore Verbinski 

Art Direction

  1. “The Artist” – Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
  2. “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” – Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
  3. “Hugo” – Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  4. “Midnight in Paris” – Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
  5. “War Horse” – Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales 

Cinematography

  1. The Artist” Guillaume Schiffman
  2. “The Girl with the Dragon Tattoo” Jeff Cronenweth
  3. “Hugo” Robert Richardson
  4. “The Tree of Life” Emmanuel Lubezki
  5. “War Horse” Janusz Kaminski 

Costume Design

  1. “Anonymous” Lisy Christl
  2. “The Artist” Mark Bridges
  3. “Hugo” Sandy Powell
  4. “Jane Eyre” Michael O’Connor
  5. “W.E.” Arianne Phillips 

Directing

  1. “The Artist” Michel Hazanavicius
  2. “The Descendants” Alexander Payne
  3. “Hugo” Martin Scorsese
  4. “Midnight in Paris” Woody Allen
  5. “The Tree of Life” Terrence Malick 

Documentary (Feature)

  1. “Hell and Back Again” – Danfung Dennis and Mike Lerner
  2. “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” – Marshall Curry and Sam Cullman
  3. “Paradise Lost 3: Purgatory” – Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
  4. “Pina” – Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
  5. “Undefeated” – TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas 

Documentary (Short Subject)

  1. “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” – Robin Fryday and Gail Dolgin
  2. God Is the Bigger Elvis” – Rebecca Cammisa and Julie Anderson
  3. “Incident in New Baghdad” – James Spione
  4. “Saving Face” – Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
  5. “The Tsunami and the Cherry Blossom” – Lucy Walker and Kira Carstensen 

Film Editing

  1. “The Artist” Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
  2. “The Descendants” Kevin Tent
  3. “The Girl with the Dragon Tattoo” Kirk Baxter and Angus Wall
  4. “Hugo” Thelma Schoonmaker
  5. “Moneyball” Christopher Tellefsen 

Foreign Language Film

  1. “Bullhead” Belgium
  2. “Footnote” Israel
  3. “In Darkness” Poland
  4. “Monsieur Lazhar” Canada
  5. “A Separation” Iran 

Makeup

  1. “Albert Nobbs” – Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
  2. “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” – Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
  3. “The Iron Lady” – Mark Coulier and J. Roy Helland 

Music (Original Score)

  1. “The Adventures of Tintin” John Williams
  2. “The Artist” Ludovic Bource
  3. “Hugo” Howard Shore
  4. Tinker Tailor Soldier Spy” Alberto Iglesias
  5. “War Horse” John Williams 

Music (Original Song)

  1. “Man or Muppet” from “The Muppets” Music and Lyric by Bret McKenzie
  2. Real in Rio” from “Rio” Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett 

Best Picture

  1. “The Artist” Thomas Langmann, Producer
  2. “The Descendants” Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
  3. “Extremely Loud & Incredibly Close” Scott Rudin, Producer
  4. The Help” Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
  5. “Hugo” Graham King and Martin Scorsese, Producers
  6. “Midnight in Paris” Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
  7. “Moneyball” Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
  8. “The Tree of Life” Nominees to be determined
  9. “War Horse” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers 

Short Film (Animated)

  1. “Dimanche/Sunday” Patrick Doyon
  2. “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” William Joyce and Brandon Oldenburg
  3. “La Luna” Enrico Casarosa
  4. “A Morning Stroll” Grant Orchard and Sue Goffe
  5. “Wild Life” Amanda Forbis and Wendy Tilby 

Short Film (Live Action)

  1. “Pentecost” Peter McDonald and Eimear O’Kane
  2. “Raju” Max Zähle and Stefan Gieren
  3. “The Shore” Terry George and Oorlagh George
  4. “Time Freak” Andrew Bowler and Gigi Causey
  5. “Tuba Atlantic” Hallvar Witzø 

Sound Editing

  1. “Drive” Lon Bender and Victor Ray Ennis
  2. “The Girl with the Dragon Tattoo” Ren Klyce
  3. “Hugo” Philip Stockton and Eugene Gearty
  4. “Transformers: Dark of the Moon” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  5. “War Horse” Richard Hymns and Gary Rydstrom 

Sound Mixing

  1. The Girl with the Dragon Tattoo” – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
  2. “Hugo” – Tom Fleischman and John Midgley
  3. “Moneyball” – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
  4. “Transformers: Dark of the Moon” – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
  5. “War Horse”  – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson 

Visual Effects

  1. “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
  2. “Hugo” – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
  3. “Real Steel” – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
  4. “Rise of the Planet of the Apes” – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
  5. “Transformers: Dark of the Moon” – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier 

Writing (Adapted Screenplay)

  1. “The Descendants” Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
  2. “Hugo” Screenplay by John Logan
  3. “The Ides of March” Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
  4. “Moneyball” Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin Story by Stan Chervin
  5. “Tinker Tailor Soldier Spy” Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan 

Writing (Original Screenplay)

  1. “The Artist” Written by Michel Hazanavicius
  2. “Bridesmaids” Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
  3. “Margin Call” Written by J.C. Chandor
  4. “Midnight in Paris” Written by Woody Allen
  5. “A Separation” Written by Asghar Farhadi

 fonte| Celebrity Gossip Daily Mail   – Photo Credit: Getty Images

3 Commenti su Tutte le nominations degli Oscar 2012

  1. Stellavellutata // 25 gennaio 2012 alle 20:34 //

    Tifo Streep a gran voce! (Y)

  2. Felicissima per la nomination della Streep (mi auguro che vinca lei quest’anno!) anche se un Premio Oscar a Glenn Close bisogna proprio darlo! Vedremo! Continuando nella categoria delle protagoniste al posto di Rooney Mara avrei preferito Tilda Swinton ,la performance in “we need to talk kevin” (visto in lingua originale) è davvero da premiare! Sono contenta anche per la Williams,se nn erro è la sua terza nomination quest’anno! Migliore attore sono davvero sconcertata per la mancata nomination al bravissimo Fassbender in Shame (MAH MISTERO) mentre nella categoria dei non protagonisti Plummer,Nolte e von Sydow non c’è miglior tripletta,anche se la spunterà Plummer (favoritissimo!).Miglior film spero che vinca Malick con The Tree of Life.Un Oscar ad Harry Potter quest’anno ci sta tutto.Speriamo bene…

  3. Mi auguro vivamente che “The Tree of Life” vinca almeno in riconoscimento. Questo film è un vero capolavoro. Lo consiglio a tutti, da vedere.

commenta questo gossip