ULTIMI GOSSIP & NEWS

Le nominations dei Grammy Awards 2013: la lista completa

Arrivano puntuali tutte le nominations della 55esima edizione dei Grammy Awards 2013 che si terrà il prossimo 10 febbraio a Los Angeles.

E ieri sera sono stati comunicati tutti i nomi candidati nelle ben 81 categorie e con un concerto tenutosi a Nashville che ha visto sul palco tante star della musica come Taylor Swift, LL Cool J, Maroon 5, Sheryl Crow ed altre ancora. E tra i tanti artisti fanno ‘incetta’ con 6 candidature i Fun., Jay-Z, Mumford & Sons, Frank Ocean, Kanye West seguiti da Kelly Clarkson con 4 e tantissimi altri che potete tutti leggere nella lunga lista all’interno.

Per il primo anno, forse quasi come una sorta di record, la bravissima Beyoncé è stata nominata solo con una 1 nomination e per il premio ‘Best Traditional R&B Performance’, ma ci sarà il maritino che sicuramente compenserà a statuette!

La lista completa delle Nominations 2013:

GENERAL FIELD 

  1. Record Of The Year:  Lonely Boy – The Black Keys/Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson/We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe/Somebody That I Used to Know – Gotye Featuring Kimbra/Thinkin Bout You – Frank Ocean/We Are Never Ever Getting Back Together – Taylor Swift 
  2. Album Of The YearEl Camino – The Black Keys/Some Nights – Fun./Babel – Mumford & Sons/Channel Orange – Frank Ocean/ Blunderbuss – Jack White 
  3. Song Of The Year: The A Team – Ed Sheeran, songwriter (Ed Sheeran)/Adorn – Miguel Pimentel, songwriter (Miguel)/Call Me Maybe – Tavish Crowe, Carly Rae Jepsen & Josh Ramsay, songwriters (Carly Rae Jepsen)/Stronger (What Doesn’t Kill You) – Jörgen Elofsson, David Gamson, Greg Kurstin & Ali Tamposi, songwriters (Kelly Clarkson)/We Are Young – Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess, songwriters (Fun. featuring Janelle Monáe
  4. Best New Artist:  Alabama Shakes/Fun./Hunter Hayes/The Lumineers/Frank Ocean 

POP FIELD 

  1. Best Pop Solo Performance:  Set Fire To The Rain [live] – Adele/Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson/Call Me Maybe – Carly Rae Jepsen/Wide Awake – Katy Perry/Where Have You Been – Rihanna 
  2. Best Pop Duo/Group Performance: Shake It Out – Florence & the Machine/We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe/Somebody That I Used To Know – Gotye Featuring Kimbra/Sexy And I Know It – Lmfao/Payphone – Maroon 5 & Wiz Khalifa 
  3. Best Pop Instrumental Album: 24/7 – Gerald Albright & Norman Brown/Impressions – Chris Botti/Four Hands & A Heart Volume One – Larry Carlton/Live At The Blue Note Tokyo – Dave Koz/Rumbadoodle – Arun Shenoy 
  4. Best Pop Vocal Album: Stronger – Kelly Clarkson/Ceremonials – Florence & the Machine/ Some Nights – Fun./Overexposed – Maroon 5 /The Truth About Love – Pink 

DANCE/ELECTRONICA FIELD 

  1. Best Dance Recording:  Levels – Avicii/Let’s Go – Calvin Harris Featuring Ne-yo/Bangarang – Skrillex Featuring Sirah/Don’t You Worry Child – Swedish House Mafia Featuring John Martin/I Can’t Live Without You – Al Walser 
  2. Best Dance/Electronica Album:  Wonderland – Steve Aoki/Don’t Think – The Chemical Brothers/<Album Title Goes Here< – Deadmau5/Fire & Ice – Kaskade/Bangarang – Skrillex 

TRADITIONAL POP FIELD 

  1. Best Traditional Pop Vocal Album: Christmas – Michael Bublé/A Holiday Carole – Carole King/Kisses On The Bottom – Paul Mccartney

 ROCK FIELD 

  1. Best Rock Performance: Hold On – Alabama Shakes/Lonely Boy – The Black Keys/Charlie Brown – Coldplay/I Will Wait – Mumford & Sons/We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen 
  2. Best Hard Rock/Metal Performance:  I’m Alive – Anthrax/Love Bites (So Do I) – Halestorm/Blood Brothers – Iron Maiden/Ghost Walking – Lamb Of God/No Reflection – Marilyn Manson/Whose Life (Is It Anyways?) – Megadeth 
  3. Best Rock Song: Freedom At 21 – Jack White, songwriter (Jack White)/I Will Wait – Ted Dwane, Ben Lovett, Winston Marshall & Marcus Mumford, songwriters (mumford & Sons)/Lonely Boy – Dan Auerbach, Brian Burton & Patrick Carney, songwriters (the Black Keys)/Madness – Matthew Bellamy, songwriter (Muse)/We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen
  4. Best Rock Album: El Camino – The Black Keys/Mylo Xyloto – Coldplay/The 2nd Law – Muse/Wrecking Ball – Bruce Springsteen/Blunderbuss – Jack White 

ALTERNATIVE FIELD 

  1. Best Alternative Music Album: The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do – Fiona Apple/ Biophilia – Björk/Making Mirrors – Gotye/Hurry Up, We’re Dreaming. – M83/Bad As Me – Tom Waits 

R&B FIELD 

  1. Best R&B Performance: Thank You – Estelle/Gonna Be Alright (f.t.b.) – Robert Glasper Experiment featuring Ledisi/ I Want You – Luke James/Adorn – Miguel/Climax – Usher 
  2. Best Traditional R&B Performance: Lately – Anita Baker/Love On Top – Beyoncé/Wrong Side Of A Love Song – Melanie Fiona/Real Good Hands – Gregory Porter/If Only You Knew – Swv 
  3. Best R&B Song: Adorn – Miguel Pimentel, songwriter (Miguel)/Beautiful Surprise – Tamia Hill, Claude Kelly & Salaam Remi, songwriters (Tamia)/Heart Attack – Benjamin Levin, Rico Love & Tremaine Neverson, songwriters (Trey Songz)/Pray For Me – Antonio Dixon, Kenny Edmonds, Anthony Hamilton & Patrick “jque” Smith, songwriters (Anthony Hamilton)/Refill – Darhyl “dj” Camper, Elle Varner & Andrew “pop” Wansel, songwriters (Elle Varner)
  4.  Best Urban Contemporary Album: Fortune – Chris Brown/Kaleidoscope Dream – Miguel/Channel Orange – Frank Ocean 
  5. Best R&B Album:  Black Radio – Robert Glasper Experiment/Back To Love – Anthony Hamilton/Write Me Back – R. Kelly/Beautiful Surprise – Tamia/Open Invitation – Tyrese 

RAP FIELD 

  1. Best Rap Performance: Hyfr (Hell Ya … Right) – Drake Featuring Lil’ Wayne/… In Paris – Jay-z & Kanye West/Daughters – Nas/Mercy – Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz/I Do – Young Jeezy featuring Jay-z & André 3000 
  2. Best Rap/Sung Collaboration: Wild Ones – Flo Rida Featuring Sia/No Church In The Wild – Jay-z & Kanye West featuring Frank Ocean & The-dream/Tonight (Best You Ever Had) – John Legend Featuring Ludacris/Cherry Wine – Nas Featuring Amy Winehouse/Talk That Talk – Rihanna Featuring Jay-Z 
  3. Best Rap Song: Daughters – Nasir Jones & Ernest Wilson, songwriters (Patrick Adams, Gary Decarlo, Dale Frashuer & Paul Leka, songwriters) (Nas) Track From: Life Is Good/Lotus Flower Bomb – Olubowale Akintimehin, S. Joseph Dew, Jerrin Howard, Walker Johnson & Miguel Jontel Pimentel, songwriters (Wale Featuring Miguel)/Mercy – Sean Anderson, Tauheed Epps, Stephan Taft, James Thomas, Terrence Thornton & Kanye West, songwriters (Denzie Beagle, Winston Riley & Reggie Williams, songwriters) (Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz)/The Motto – Dwayne Carter, Aubrey Graham & Tyler Williams, songwriters (Drake Featuring Lil’ Wayne)/… In Paris – Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis & Kanye West, Songwriters (W.A. Donaldson, songwriter) (Jay-Z & Kanye West)/Young, Wild & Free – Calvin Broadus, Chris Brody Brown, Philip Lawrence, Ari Levine, Peter Hernandez & Cameron Thomaz, songwriters (t. Bluechel, M. Borrow, T. Griffin, K. Jackson, N. Lee & M. Newman, songwriters) (Snoop Dogg & Wiz Khalifa featuring Bruno Mars
  4. Best Rap Album: Take Care – Drake/Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 – Lupe Fiasco/Life Is Good – Nas/Undun – The Roots/God Forgives, I Don’t – Rick Ross/Based On A T.r.u. Story – 2 Chainz 

COUNTRY FIELD 

  1. Best Country Solo Performance: Home – Dierks Bentley/Springsteen – Eric Church/Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn/Wanted – Hunter Hayes/Over – Blake Shelton/Blown Away – Carrie Underwood 
  2. Best Country Duo/Group Performance: Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band/Pontoon – Little Big Town/Safe & Sound – Taylor Swift & The Civil Wars/On The Outskirts Of Town – The Time Jumpers/I Just Come Here For The Music – Don Williams Featuring Alison Krauss 
  3. Best Country Song: Blown Away – Josh Kear & Chris Tompkins, songwriters (Carrie Underwood)/Cost Of Livin’ – Phillip Coleman & Ronnie Dunn, songwriters (Ronnie Dunn)/Even If It Breaks Your Heart – Will Hoge & Eric Paslay, songwriters (Eli Young Band)/So You Don’t Have To Love Me Anymore – Jay Knowles & Adam Wright, songwriters (Alan Jackson)/Springsteen – Eric Church, Jeff Hyde & Ryan Tyndell, songwriters (Eric Church
  4. Best Country Album: Uncaged – Zac Brown Band/Hunter Hayes – Hunter Hayes/Living For A Song: A Tribute To Hank Cochran – Jamey Johnson/Four The Record – Miranda Lambert/The Time Jumpers – The Time Jumpers 

NEW AGE FIELD 

  1. Best New Age Album: Echoes Of Love – Omar Akram/Live Ananda – Krishna Das/Bindu – Michael Brant Demaria/Deep Alpha – Steven Halpern/Light Body – Peter Kater/Troubadours On The Rhine – Loreena McKennitt

 JAZZ FIELD 

  1. Best Improvised Jazz Solo: Cross Roads – Ravi Coltrane, soloist/Hot House – Gary Burton & Chick Corea, soloists/Alice In Wonderland – Chick Corea, soloist/J. Mac – Kenny Garrett, soloist/Ode – Brad Mehldau, soloist
  2.  Best Jazz Vocal Album: Soul Shadows – Denise Donatelli/1619 Broadway: The Brill Building ProjectKurt Elling/Live – Al Jarreau (and The Metropole Orkest)/The Book Of Chet – Luciana Souza/Radio Music Society – Esperanza Spalding 
  3. Best Jazz Instrumental Album: Further Explorations – Chick Corea, Eddie Gomez & Paul Motian/Hot House – Chick Corea & Gary Burton/Seeds From The Underground – Kenny Garrett/Blue Moon – Ahmad Jamal/Unity Band – Pat Metheny Unity Band 
  4. Best Large Jazz Ensemble Album: Centennial: Newly Discovered Works Of Gil Evans – Gil Evans Project/For The Moment – Bob Mintzer Big Band/Dear Diz (Every Day I Think Of You) – Arturo Sandoval 
  5. Best Latin Jazz Album: Flamenco Sketches – Chano Domínguez/¡ritmo! – The Clare Fischer Latin Jazz Big Band/Multiverse – Bobby Sanabria Big Band/Duos Iii – Luciana Souza/New Cuban Express – Manuel Valera New Cuban Express 

GOSPEL FIELD 

  1. Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance: Jesus, Friend Of Sinners – Casting Crowns/Take Me To The King – Tamela Mann/Go Get It – Mary Mary/10,000 Reasons (bless The Lord) – Matt Redman/My Testimony – Marvin Sapp 
  2. Best Gospel Song: Go Get It – Erica Campbell, Tina Campbell & Warryn Campbell, Songwriters (Mary Mary)/Hold On – Cheryl Fortune, James Fortune & Terence Vaughn, songwriters (James Fortune & Fiya, Monica & Fred Hammond)/I Feel Good – Phillip Feaster, Fred Hammond, Jonathan Miller & Calvin Rodgers, songwriters (Fred Hammond)/My Testimony – Aaron Lindsey & Marvin Sapp, songwriters (Marvin Sapp)/Released – Donald Lawrence, songwriter (Bill Winston & Living Word Featuring Donald Lawrence
  3. Best Contemporary Christian Music Song:Jesus, Friend Of Sinners – Mark Hall & Matthew West, songwriters (Casting Crowns)/10,000 Reasons (Bless The Lord) – Jonas Myrin & Matt Redman, songwriters (Matt Redman)/When Mercy Found Me – Jeff Pardo & Rhett Walker, songwriters (Rhett Walker Band)/White Flag – Jason Ingram, Matt Maher, Matt Redman & Chris Tomlin, songwriters (Passion & Chris Tomlin)/Your Presence Is Heaven – Israel Houghton & Micah Massey, songwriters (Israel & New Breed
  4. Best Gospel Album:Identity – James Fortune & Fiya/Jesus At The Center Live – Israel & New Breed/Gravity – Lecrae/I Win – Marvin Sapp/Worship Soul – Anita Wilson 
  5. Best Contemporary Christian Music Album: Come To The Well – Casting Crowns/Where I Find You – Kari Jobe/Gold – Britt Nicole/Eye On It – Tobymac/Into The Light – Matthew West 

LATIN FIELD 

  1. Best Latin Pop Album: Independiente – Ricardo Arjona/Ilusión – Fonseca/Kany Garcia – Kany Garcia/¿con Quién Se Queda El Perro? – Jesse Y Joy/Mtv Unplugged Deluxe Edition – Juanes 
  2. Best Latin Rock, Urban Or Alternative Album: : Campo – Campo/Déjenme Llorar – Carla Morrison/Imaginaries – Quetzal/Electro-jarocho – Sistema Bomb/La Bala – Ana Tijoux 
  3. Best Regional Mexican Music Album (including Tejano): Pecados Y Milagros – Lila Downs/Sembrando Flores – Los Cojolites/365 Días – Los Tucanes De Tijuana/Oye – Mariachi Divas De Cindy Shea/El Primer Ministro – Gerardo Ortiz 
  4. Best Tropical Latin Album: Cubano Soy – Raúl Lara Y Sus Soneros/Desde Nueva York A Puerto Rico – Eddie Montalvo/Retro – Marlow Rosado Y La Riqueña/Formula Vol. 1 – Romeo Santos 

AMERICAN ROOTS 

  1. Best Americana Album: The Carpenter – The Avett Brothers/From The Ground Up – John Fullbright/The Lumineers – The Lumineers/Babel – Mumford & Sons/Slipstream – Bonnie Raitt 
  2. Best Bluegrass Album: The Gospel Side Of – Dailey & Vincent/Life Finds A Way – The Grascals/Beat The Devil And Carry A Rail – Noam Pikelny/Scratch Gravel Road – Special Consensus/Nobody Knows You – Steep Canyon Rangers 
  3. Best Blues Album: 33 1/3 – Shemekia Copeland/Locked Down – Dr. John/Let It Burn – Ruthie Foster/And Still I Rise – Heritage Blues Orchestra/Bring It On Home – Joan Osborne 
  4. Best Folk Album: Leaving Eden – Carolina Chocolate Drops/Election Special – Ry Cooder/Hambone’s Meditations – Luther Dickinson/The Goat Rodeo Sessions – Yo-yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile/This One’s For Him: A Tribute To Guy Clark – (Various Artists) Shawn Camp & Tamara Saviano, producers 
  5. Best Regional Roots Music Album: Malama Ko Aloha (Keep Your Love) – Keola Beamer/Shi Kéyah Songs For The People – Radmilla Cody/Pilialoha – Weldon Kekauoha/Nothin’ But The Best – Corey Ledet With Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie And André Thierry/The Band Courtbouillon – Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

REGGAE FIELD 

  1. Best Reggae Album:Rebirth – Jimmy Cliff/Miracle – The Original Wailers/Tomahawk Technique – Sean Paul/New Legend – Jamaica 50th Edition – Sly & Robbie & The Jam Masters/Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill – Toots And The Maytals 

WORLD MUSIC FIELD 

  1. Best World Music Album: Folila – Amadou & Mariam/On A Gentle Island Breeze – Daniel Ho/Jabulani – Hugh Masekela/Traveller – Anoushka Shankar/The Living Room Sessions Part 1 – Ravi Shankar 

CHILDREN’S FIELD 

  1. Best Children’s Album: Can You Canoe? – The Okee Dokee Brothers/High Dive And Other Things That Could Have Happened … – Bill Harley/Jumpinjazz Kids – A Swinging Jungle Tale – Featuring Al Jarreau, Hubert Laws And Dee Dee Bridgewater – James Murray & Various Artists/Little Seed: Songs For Children By Woody Guthrie – Elizabeth Mitchell/Radio Jungle – The Pop Ups 

SPOKEN WORD FIELD 

  1. Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling): American Grown (Michelle Obama) – (Various Artists) Scott Creswell & Dan Zitt, producers/Back To Work: Why We Need Smart Government For A Strong Economy – Bill Clinton/Drift: The Unmooring Of American Military – Rachel Maddow/Seriously… I’m Kidding – Ellen Degeneres/Society’s Child: My Autobiography – Janis Ian 

COMEDY FIELD 

  1. Best Comedy Album: Blow Your Pants Off – Jimmy Fallon/Cho Dependent (live In Concert) – Margaret Cho/In God We Rust – Lewis Black/Kathy Griffin: Seaman 1st Class – Kathy Griffin/Mr. Universe – Jim Gaffigan/Rize Of The Fenix – Tenacious D 

MUSICAL THEATER FIELD 

  1. Musical Theater Album: Follies – Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters & Ron Raines, Principal Soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Stephen Sondheim, Composer/lyricist) (New Broadway Cast With Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters, Ron Raines & Others) / The Gershwins’ Porgy And Bess – David Alan Grier, Norm Lewis & Audra Mcdonald, Principal Soloists; Tommy Krasker, producer (George Gershwin, Composer; Ira Gershwin, Dorothy Heyward & Dubose Heyward, Lyricists) (New Broadway Cast With Audra McDonald, Norm Lewis, David Alan Grier & Others) / Newsies – Jeremy Jordan & Kara Lindsay, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, Producers (Alan Menken, Composer; Jack Feldman, Lyricist) (Original Broadway Cast With Jeremy Jordan, Kara Lindsay & Others) / Nice Work If You Can Get It – Matthew Broderick & Kelli O’Hara, principal soloists; David Chase, Bill Elliott & Robert Sher, producers (George Gershwin, Composer; Ira Gershwin, Lyricist) (Original Broadway Cast With Matthew Broderick, Kelli O’Hara & Others) /Once: A New Musical – Steve Kazee & Cristin Milioti, Principal Soloists; Steven Epstein & Martin Lowe, producers (Glen Hansard & Marketa Irglova, Composers/lyricists) (Original Broadway Cast With Steve Kazee, Cristin Milioti & Others) 

MUSIC FOR VISUAL MEDIA FIELD 

  1. Best Compilation Soundtrack For Visual Media: the Descendants – (Various Artists)/Marley- (Bob Marley & The Wailers)/Midnight In Paris- (Various Artists)/The Muppets- (Various Artists)/Rock Of Ages- (Various Artists) 
  2. Best Score Soundtrack For Visual Media: The Adventures Of Tintin – The Secret Of The Unicorn – John Williams, Composer/ The Artist – Ludovic Bource, Composer/ The Dark Knight Rises – Hans Zimmer, Composer/ The Girl With The Dragon Tattoo – Trent Reznor & Atticus Ross, Composers/ Hugo – Howard Shore, Composer/ Journey – Austin Wintory, Composer 
  3. Best Song Written For Visual Media: Abraham’s Daughter (from The Hunger Games) – T Bone Burnett, Win Butler & Régine Chassagne, Songwriters (Arcade Fire)/ Learn Me Right (from Brave) – Mumford & Sons, Songwriters (Birdy & Mumford & Sons)/ Let Me Be Your Star (from Smash) – Marc Shaiman & Scott Wittman, Songwriters (Katharine Mcphee & Megan Hilty)/ Man Or Muppet (from The Muppets) Bret Mckenzie, Songwriter (Jason Segel & Walter)/ Safe & Sound (from The Hunger Games) – T Bone Burnett, Taylor Swift, John Paul White & Joy Williams, Songwriters (Taylor Swift Featuring The Civil Wars) 

COMPOSING/ARRANGING FIELD 

  1. Best Instrumental Composition: December Dream – Chuck Loeb, Composer (fourplay)/Mozart Goes Dancing – Chick Corea, Composer (Chick Corea & Gary Burton)/Music Of Ansel Adams: America – Chris Brubeck & Dave Brubeck, Composers (Temple University Symphony Orchestra)/Overture, Waltz And Rondo – Bill Cunliffe, Composer (Temple University Symphony Orchestra)/Without A Paddle – Bill Holman, Composer (Tall & Small) 
  2. Best Instrumental Arrangement: Afro-Cuban Jazz Suite For Ellington – Michael Philip Mossman, Arranger (Bobby Sanabria Big Band)/How About You – Gil Evans, Arranger (Gil Evans Project)/Irrequieto – Bob Mintzer, Arranger (Bob Mintzer Big Band)/A Night In Tunisia (Actually An Entire Weekend!) – Wally Minko, Arranger (Arturo Sandoval)/Salt Peanuts! (Mani Salado) – Gordon Goodwin, Arranger (Arturo Sandoval) 
  3. Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s): City Of Roses – Thara Memory & Esperanza Spalding, Arrangers (Esperanza Spalding)/Look To The Rainbow – Gil Evans, Arranger (Gil Evans Project And Luciana Souza)/Out There – Shelly Berg, Arranger (Lorraine Feather)/Spain (I Can Recall) – Vince Mendoza, Arranger (Al Jarreau And The Metropole Orkest)/Wild Is The Wind – Nan Schwartz, Arranger (Whitney Claire Kaufman And Andrew Playfoot)

 PACKAGE FIELD 

  1. Best Recording Package:Biophilia – Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, Art Directors (Björk)/Boys & Girls – Brett Kilroe, Art Director (Alabama Shakes)/Charmer – Gail Marowitz, Art Director (aimee Mann)/Love This Giant – Noah Wall, Art Director (David Byrne & St. Vincent)/Swing Lo Magellan – David Longstreth, Art Director (Dirty Projectors) 
  2. Best Boxed Or Special Limited Edition Package: The Girl With The Dragon Tattoo (soundtrack From The Motion Picture) – Rob Sheridan, Art Director (Trent Reznor & Atticus Ross)/Go Fly A Kite – Liz Kweller, Art Director (Ben Kweller)/Ram – Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) – Simon Earith & James Musgrave, Art Directors (Paul And Linda McCartney)/Some Girls: Super Deluxe Edition – Stephen Kennedy, Art Director (The Rolling Stones)/Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection – Fritz Klaetke, Art Director (Woody Guthrie) 

ALBUM NOTES FIELD 

  1. Best Album Notes: Banjo Diary: Lessons From Tradition – Stephen Wade, Album Notes Writer (Stephen Wade)/First Recordings: 50th Anniversary Edition – Hans Olof Gottfridsson, Album Notes Writer (The Beatles With Tony Sheridan)/The Pearl Sessions – Holly George-warren, Album Notes Writer (Janis Joplin)/Piazzolla In Brooklyn – Fernando Gonzalez, Album Notes Writer (Pablo Aslan Quintet) 

HISTORICAL NOTES 

  1. Best Historical Album: He Is My Story: The Sanctified Soul Of Arizona Dranes – Josh Rosenthal, Compilation Producer; Bryan Hoffa & Christopher King, Mastering Engineers (Arizona Dranes)/ Old-time Smoky Mountain Music: 34 Historic Songs, Ballads, And Instrumentals Recorded In The Great Smoky Mountains By “song Catcher” Joseph S. Hall – Kent Cave, Michael Montgomery & Ted Olson, Compilation Producers; John Fleenor & Steve Kemp, Mastering Engineers (Various Artists)/Opika Pende: Africa At 78 Rpm – Steven Lance Ledbetter & Jonathan Ward, Compilation Producers; Michael Graves, Mastering Engineer (Various Artists)/Ram – Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) – Paul McCartney, Compilation Producer; Simon Gibson, Guy Massey & Steve Rooke, Mastering Engineers (Paul And Linda McCartney)/The Smile Sessions (Deluxe Box Set) – Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, Compilation Producers; Mark Linett, Mastering Engineer (The Beach Boys)/Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection – Jeff Place & Robert Santelli, Compilation Producers; Pete Reiniger, Mastering Engineer (Woody Guthrie) 

PRODUCTION, NON CLASSICAL FIELD 

  1. Best Engineered Album, Non-classical: The Absence – Moogie Canazio & Al Schmitt, Engineers; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Melody Gardot)/Ashes & Fire – Glyn Johns, Engineer; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Ryan Adams)/The Goat Rodeo Sessions – Richard King, Engineer; Richard King, Mastering Engineer (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)/Love Is A Four Letter Word – Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox, Graham Hope, Tony Maserati & Morgan Stratton, Engineers; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Jason Mraz)/Slingshot – Helik Hadar, Engineer; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Rebecca Pidgeon) 
  2. Producer Of The Year, Non-classical: Dan Auerbach/Jeff Bhasker/Diplo/Markus Dravs/Salaam Remi 
  3. Best Remixed Recording, Non-classical: In My Mind (Axwell Remix) – Axel Hedfors, Remixer (Ivan Gough & Feenixpawl Featuring Georgi Kay)/Lie Down In Darkness (Photek Remix) – Photek, Remixer (Moby)/Midnight City (eric Prydz Private Remix) Eric Prydz, Remixer (m83) – – Promises (Skrillex & Nero Remix) – Skrillex, Remixer (nero)/The Veldt (Tommy Trash Remix) – Thomas Olsen, Remixer (deadmau5 Featuring Chris James) 

SURROUND SOUND FIELD 

  1. Best Surround Sound Album:Chamberland – David Miles Huber, Surround Mix Engineer; David Miles Huber, Surround Mastering Engineer; David Miles Huber, Surround Producer (David Miles Huber)/Modern Cool – Jim Anderson, Surround Mix Engineer; Darcy Proper, Surround Mastering Engineer; Michael Friedman, Surround Producer (Patricia Barber)/Quiet Winter Night – Morten Lindberg, Surround Mix Engineer; Morten Lindberg, Surround Mastering Engineer; Morten Lindberg, Surround Producer (Hoff Ensemble)/Rupa-khandha – Daniel Shores, Surround Mix Engineer; Daniel Shores, Surround Mastering Engineer; Marina Ledin & Victor Ledin, Surround Producers (Los Angeles Percussion Quartet)/Storm Corrosion – Steven Wilson, Surround Mix Engineer; Steven Wilson, Surround Mastering Engineer; Steven Wilson, Surround Producer (Storm Corrosion) 

PRODUCTION, CLASSICAL FIELD 

  1. Best Engineered Album, Classical:Americana – Daniel Shores, Engineer; Daniel Shores, Mastering Engineer (Modern Mandolin Quartet)/Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 & 131 – Bruce Egre, Engineer (Brentano String Quartet)/Life & Breath – Choral Works By René Clausen – Tom Caulfield & John Newton, Engineers; Mark Donahue, Mastering Engineer (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
  2. Music For A Time Of War – Jesse Lewis & John Newton, Engineers; Jesse Brayman, Mastering Engineer (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)/Souvenir – Morten Lindberg, Engineer; Morten Lindberg, Mastering Engineer (trondheimsolistene) 
  3. Producer Of The Year, Classical: Blanton Alspaugh/Tim Handley/Marina Ledin, Victor Ledin/James Mallinson/Dan Merceruio 

CLASSICAL FIELD 

  1. Best Orchestral Performance: Adams: Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine – Michael Tilson Thomas, Conductor (San Francisco Symphony)/Mahler: Symphony No. 1 – Iván Fischer, Conductor (Budapest Festival Orchestra)/Music For A Time Of War – Carlos Kalmar, Conductor (Oregon Symphony)/Rachmaninov: Symphonic Dances – Valery Gergiev, Conductor (London Symphony Orchestra) 
  2. Best Opera Recording: Berg: Lulu – Michael Boder, Conductor; Paul Groves, Ashley Holland, Julia Juon & Patricia Petibon; Johannes Müller, Producer (Symphony Orchestra Of The Gran Teatre Del Liceu)/Handel: Agrippina – René Jacobs, Conductor; Marcos Fink, Sunhae Im, Bejun Mehta, Alexandrina Pendatchanska & Jennifer Rivera (Akademie Für Alte Musik Berlin)/Stravinsky: The Rake’s Progress – Vladimir Jurowski, Conductor; Topi Lehtipuu, Miah Persson & Matthew Rose; Johannes Müller, Producer (London Philharmonic Orchestra; Glyndebourne Chorus)/Vivaldi: Teuzzone – Jordi Savall, Conductor; Delphine Galou, Paolo Lopez, Roberta Mameli, Raffaella Milanesi & Furio Zanasi (Le Concert Des Nations)/Wagner: Der Ring Des Nibelungen – James Levine & Fabio Luisi, Conductors; Hans-peter König, Jay Hunter Morris, Bryn Terfel & Deborah Voigt; Jay David Saks, Producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) 
  3. Best Choral Performance:Handel: Israel In Egypt – Julian Wachner, Conductor (Trinity Baroque Orchestra; Trinity Choir Wall Street)/Life & Breath – Choral Works By René Clausen – Charles Bruffy, Conductor (Matthew Gladden, Lindsey Lang, Rebecca Lloyd, Sarah Tannehill & Pamela Williamson; Kansas City Chorale)/Ligeti: Requiem; Apparitions; San Francisco Polyphony – Peter Eötvös, Conductor (Barbara Hannigan & Susan Parry; Wdr Sinfonieorchester Köln; Swr Vokalensemble Stuttgart & Wdr Rundfunkchor Köln)/The Nightingale – Stephen Layton, Conductor (Michala Petri; Danish National Vocal Ensemble)/Striggio: Mass For 40 & 60 Voices – Hervé Niquet, Conductor (Le Concert Spirituel) 
  4. Chamber Music/Small Ensemble Performance: Americana – Modern Mandolin Quartet/Meanwhile – Eighth Blackbird/Mind Meld – Zofo Duet/Profanes Et Sacrées – Boston Symphony Chamber Players/Rupa-khandha – Los Angeles Percussion Quartet 
  5. Classical Instrumental Solo: Bach: Das Wohltemperierte Clavier – András Schiff/The Complete Harpsichord Works Of Rameau – Jory Vinikour/Gál & Elgar: Cello Concertos – Claudio Cruz, Conductor; Antonio Meneses (Northern Sinfonia)/Holst: The Planets – Hansjörg Albrecht/Kurtág & Ligeti: Music For Viola – Kim Kashkashian 
  6. Classical Vocal Solo: Debussy: Clair De Lune – Natalie Dessay (Henri Chalet; Philippe Cassard, Karine Deshayes & Catherine Michel; Le Jeune Coeur De Paris)/Homecoming: Kansas City Symphony Presents Joyce Didonato – Joyce Didonato (Michael Stern; Kansas City Symphony)/Paris Days, Berlin Nights – Ute Lemper (Stefan Malzew & Vogler Quartet)/Poémes – Renée Fleming (Alan Gilbert & Seiji Ozawa; Orchestre National De France & Orchestre Philharmonique De Radio France)/Sogno Barocco – Anne Sofie Von Otter (Leonardo García Alarcón; Sandrine Piau & Susanna Sundberg; Ensemble Cappella Mediterranea) 
  7. Classical Compendium: Partch: Bitter Music – Partch, Ensemble; John Schneider, Producer/Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis – Antoni Wit, Conductor; Aleksandra Nagórko & Andrzej Sasin, Producers/Une Fête Baroque – Emmanuelle Haïm, Conductor; Daniel Zalay, Producer 
  8. Contemporary Classical Composition:Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays Stephen Hartke, Composer (eighth blackbird)/León, Tania: Inura For Voices, Strings & Percussion – Tania León, Composer (Tania León, Son Sonora Voices, Dancebrazil Percussion & Son Sonora Ensemble)/Praulins, Ugis: The Nightingale – Ugis Praulins, Composer (Stephen Layton, Michala Petri & Danish National Vocal Ensemble)/Rautavaara, Einojuhani: Cello Concerto No. 2 ‘towards The Horizon’ – Einojuhani Rautavaara, Composer (Truls ørk, John Storgárds & Helsinki Philharmonic Orchestra)/Stucky, Steven: August 4, 1964 – Steven Stucky, Composer; Gene Scheer, Librettist (Jaap Van Zweden, Dallas Symphony Chorus & Orchestra) 

MUSIC VIDEO

  1. Short Form Music Video: Houdini – Foster The People | Daniels, Video Directors; Gaetano Crupi, Video Producer/No Church In The Wild – Jay-Z & Kanye West Featuring Frank Ocean & The-dream | Romain Gervais, Video Director; Mourad Belkeddan, Video Producer/Bad Girls – M.I.A | Romain Gavras, Video Director; Romain Gavras, Video Producer/We Found Love – Rihanna Featuring Calvin Harris | Melina Matsoukas, Video Director; Juliette Larthe & Ben Sullivan, Video Producers/Run Boy Run – Woodkid | Yoann Lemoine, Video Director; Roman Pichon, Video Producer 
  2. Long Form Music Video: Big Easy Express – Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show | Emmett Malloy, Video Director; Bryan Ling, Mike Luba & Tim Lynch, Video Producers/Bring Me Home – Live 2011 – Sade | Sophie Muller, Video Director; Roger Davies, Grant Jue & Sophie Muller, Video Producers/Radio Music Society – Esperanza Spalding | Pilar Sanz, Video Director; Esperanza Spalding, Video Producer/Get Along – Tegan & Sara | Salazar, Video Director; Nick Blasko, Piers Henwood, Sara Quin & Tegan Quin, Video Producers/From The Sky Down – U2 | Davis Guggenheim, Video Director; Belisa Balaban, Brian Celler, Davis Guggenheim & Ted Skillman, Video Producers

 fonte|Just JaredDaily Mail via Grammy 

1 Commento su Le nominations dei Grammy Awards 2013: la lista completa

  1. ;-( Bee solo una?? (N) ah però quanti ne sono e complimenti per lavoraccio (Y) 😉

commenta questo gossip