ULTIMI GOSSIP & NEWS

Tutti i vincitori dei Grammy Awards 2014

Una grande notte ieri allo Staples Center per la 56esima edizione di quelli che di tutto diritto sono quasi una sorta di Oscar della musica, i Grammy Awards.

E l’edizione 2014 ha visto vincere più di tutti il duo rivelazione dell’anno Macklemore & Ryan Lewis, la giovane cantante Lorde (17), la bella Kacey Musgraves e gli stravaganti Daft Punk, che per l’occasione si sono esibiti oltre che con Pharell William anche con il grane Steve Wonder (video sotto).

Tante le star accorse per esibirsi e essere premiate, la cui puntuale e lunga lista dei nominati e vincitori delle diverse categorie potete leggere sotto, prima di parlarvi degli altri dettagli.

La lista completa dei vincitori 2014:

GENERAL

  • Album Of The Year
  1. “The Blessed Unrest” — Sara Bareilles
  2. “Random Access Memories” — Daft Punk – WINNER
  3. “Good Kid, M.A.A.D City” — Kendrick Lamar
  4. “The Heist” — Macklemore & Ryan Lewis
  5. “Red” — Taylor Swift
  • Record Of The Year
  1. “Get Lucky” — Daft Punk & Pharrell Williams – WINNER
  2. “Radioactive” — Imagine Dragons
  3. “Royals” — Lorde
  4. “Locked Out Of Heaven” — Bruno Mars
  5. “Blurred Lines” — Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell Williams
  • Song Of The Year
  1. “Just Give Me A Reason” — Jeff Bhasker, Pink & Nate Ruess, songwriters (Pink Featuring Nate Ruess)
  2. “Locked Out Of Heaven” — Philip Lawrence, Ari Levine & Bruno Mars, songwriters (Bruno Mars)
  3. “Roar” — Lukasz Gottwald, Max Martin, Bonnie McKee, Katy Perry & Henry Walter, songwriters (Katy Perry)
  4. “Royals” — Joel Little & Ella Yelich O’Connor, songwriters (Lorde) – WINNER
  5. “Same Love” — Ben Haggerty, Mary Lambert & Ryan Lewis, songwriters (Macklemore & Ryan Lewis Featuring Mary Lambert)
  • Best New Artist
  1. James Blake
  2. Kendrick Lamar
  3. Macklemore & Ryan Lewis – WINNER
  4. Kacey Musgraves
  5. Ed Sheeran

POP

  • Best Pop Solo Performance
  1. “Brave” — Sara Bareilles
  2. “Royals” — Lorde – WINNER
  3. “When I Was Your Man” — Bruno Mars
  4. “Roar” — Katy Perry
  5. “Mirrors” — Justin Timberlake
  • Best Pop Duo/Group Performance
  1. “Get Lucky” — Daft Punk & Pharrell Williams – WINNER
  2. “Just Give Me A Reason” — Pink Featuring Nate Ruess
  3. “Stay” — Rihanna Featuring Mikky Ekko
  4. “Blurred Lines” — Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell Williams
  5. “Suit & Tie” — Justin Timberlake & Jay Z
  • Best Pop Vocal Album
  1. “Paradise” — Lana Del Rey
  2. “Pure Heroine” — Lorde
  3. “Unorthodox Jukebox” — Bruno Mars – WINNER
  4. “Blurred Lines” — Robin Thicke
  5. “The 20/20 Experience – The Complete Experience” — Justin Timberlake
  • Best Pop Instrumental Album
  1. “Steppin’ Out” — Herb Alpert – WINNER
  2. “The Beat” — Boney James
  3. “Handpicked” — Earl Klugh
  4. “Summer Horns” — Dave Koz, Gerald Albright, Mindi Abair & Richard Elliot
  5. “Hacienda” — Jeff Lorber Fusion
  • Best Traditional Pop Vocal Album
  1. “Viva Duets” — Tony Bennett & Various Artists
  2. “To Be Loved” — Michael Bublé – WINNER
  3. “The Standards” — Gloria Estefan
  4. “Cee Lo’s Magic Moment” — Cee Lo Green
  5. “Now” — Dionne Warwick

DANCE

  • Best Dance/Electronica Album
  1. Random Access Memories — Daft Punk – WINNER
  2. Settle — Disclosure
  3. 18 Months — Calvin Harris
  4. Atmosphere — Kaskade
  5. A Color Map Of The Sun — Pretty Lights
  • Best Dance Recording
  1. “Need U (100%)” — Duke Dumont Featuring A*M*E & MNEK
  2. “Sweet Nothing” — Calvin Harris Featuring Florence Welch
  3. “Atmosphere” — Kaskade
  4. “This Is What It Feels Like” — Armin Van Buuren Featuring Trevor Guthrie
  5. “Clarity” — Zedd Featuring Foxes – WINNER

ROCK

  • Best Rock Performance
  1. “Always Alright” — Alabama Shakes
  2. “The Stars (Are Out Tonight)” — David Bowie
  3. “Radioactive” — Imagine Dragons – WINNER
  4. “Kashmir” (Live) — Led Zeppelin
  5. “My God Is The Sun” — Queens Of The Stone Age
  6. “I’m Shakin’” — Jack White
  • Best Rock Album
  1. “13? — Black Sabbath
  2. “The Next Day” — David Bowie
  3. “Mechanical Bull” — Kings Of Leon
  4. “Celebration Day” — Led Zeppelin – WINNER
  5. “…Like Clockwork” — Queens Of The Stone Age
  6. “Psychedelic Pill” — Neil Young With Crazy Horse
  • Best Metal Performance
  1. “T.N.T.” — Anthrax
  2. “God Is Dead?” — Black Sabbath – WINNER
  3. “The Enemy Inside” — Dream Theater
  4. “In Due Time” — Killswitch Engage
  5. “Room 24? — Volbeat Featuring King Diamond
  • Best Rock Song
  1. “Ain’t Messin ‘Round” — Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)
  2. “Cut Me Some Slack” — Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic & Pat Smear, songwriters (Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic, Pat Smear) – WINNER
  3. “Doom And Gloom” — Mick Jagger & Keith Richards, songwriters (The Rolling Stones)
  4. “God Is Dead?” — Geezer Butler, Tony Iommi & Ozzy Osbourne, songwriters (Black Sabbath)
  5. “Panic Station” — Matthew Bellamy, songwriter (Muse)

ALTERNATIVE

  • Best Alternative Music Album
  1. “The Worse Things Get, The Harder I Fight, The Harder I Fight, The More I Love You” — Neko Case
  2. “Trouble Will Find Me” — The National
  3. “Hesitation Marks” — Nine Inch Nails
  4. “Lonerism” — Tame Impala
  5. “Modern Vampires Of The City” — Vampire Weekend – WINNER

R&B

  • Best R&B Performance
  1. “Love And War” — Tamar Braxton
  2. “Best Of Me” — Anthony Hamilton
  3. “Nakamarra” — Hiatus Kaiyote Featuring Q-Tip
  4. “How Many Drinks?” — Miguel Featuring Kendrick Lamar
  5. “Something” — Snarky Puppy With Lalah Hathaway – WINNER
  • Best Urban Contemporary Album
  1. “Love And War” — Tamar Braxton
  2. “Side Effects Of You” — Fantasia
  3. “One: In The Chamber” — Salaam Remi
  4. “Unapologetic” — Rihanna – WINNER
  5. “New York: A Love Story” — Mack Wilds
  • Best R&B Album
  1. R&B Divas — Faith Evans
  2. Girl On Fire — Alicia Keys – WINNER
  3. Love In The Future — John Legend
  4. Better — Chrisette MicheleThree Kings — TGT
  • Best Traditional R&B Performance
  1. “Please Come Home — Gary Clark Jr. – WINNER
  2. “Get It Right” — Fantasia
  3. “Quiet Fire” — Maysa
  4. “Hey Laura” — Gregory Porter
  5. “Yesterday” — Ryan Shaw
  • Best R&B Song (A Songwriters Award)
  1. “Best Of Me” — Anthony Hamilton & Jairus Mozee, songwriters (Anthony Hamilton)
  2. “Love And War” — Tamar Braxton, Darhyl Camper, Jr., LaShawn Daniels & Makeba Riddick, songwriters (Tamar Braxton)
  3. “Only One” — PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring Stevie Wonder)
  4. “Pusher Love Girl” — James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley & Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake) – WINNER
  5. “Without Me” — Fantasia Barrino, Missy Elliott, Al Sherrod Lambert, Harmony Samuels & Kyle Stewart, songwriters (Fantasia Featuring Kelly Rowland & Missy Elliot)

RAP

  • Best Rap Performance
  1. “Started From The Bottom” — Drake
  2. “Berzerk” — Eminem
  3. “Tom Ford” — Jay Z
  4. “Swimming Pools (Drank)” — Kendrick Lamar
  5. “Thrift Shop” — Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz – WINNER
  • Best Rap/Sung Collaboration
  1. “Power Trip” — J.Cole Featuring Miguel
  2. “Part II (On The Run)” — Jay Z Featuring Beyoncé
  3. “Holy Grail” — Jay Z Featuring Justin Timberlake – WINNER
  4. “Now Or Never” — Kendrick Lamar Featuring Mary J. Blige
  5. “Remember You” — Wiz Khalifa Featuring The Weeknd
  • Best Rap Album
  1. Nothing Was The Same — Drake
  2. Magna Carta…Holy Grail — Jay Z
  3. Good Kid, M.A.A.D City — Kendrick Lamar
  4. The Heist — Macklemore & Ryan Lewis – WINNER
  5. Yeezus — Kanye West
  • Best Rap Song
  1. “F***in’ Problems” — Tauheed Epps, Aubrey Graham, Kendrick Lamar, Rakim Mayers & Noah Shebib, songwriters (ASAP Rocky Featuring Drake, 2 Chainz & Kendrick Lamar)
  2. “Holy Grail” — Shawn Carter, Terius Nash, J. Harmon, Timothy Mosley, Justin Timberlake & Ernest Wilson, songwriters (Kurt Cobain, Dave Grohl & Krist Novoselic, songwriters) (Jay Z Featuring Justin Timberlake)
  3. “New Slaves” — Christopher Breaux, Ben Bronfman, Mike Dean, Louis Johnson, Malik Jones, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, Che Smith, Kanye West & Cydell Young, songwriters (Anna Adamis & Gabor Presser, songwriters) (Kanye West)
  4. “Started From The Bottom” — W. Coleman, Aubrey Graham & Noah Shebib, songwriters (Bruno Sanfilippo, songwriter) (Drake)
  5. “Thrift Shop” — Ben Haggerty & Ryan Lewis, songwriters (Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz) – WINNER

COUNTRY MUSIC

  • Best Country Solo Performance
  1. “I Drive Your Truck” — Lee Brice
  2. “I Want Crazy” — Hunter Hayes
  3. “Mama’s Broken Heart” — Miranda Lambert
  4. “Wagon Wheel” — Darius Rucker – WINNER
  5. “Mine Would Be You” — Blake Shelton
  • Best Country Album
  1. Night Train — Jason Aldean
  2. Two Lanes Of Freedom — Tim McGraw
  3. Same Trailer Different Park — Kacey Musgraves – WINNER
  4. Based On A True Story — Blake Shelton
  5. Red — Taylor Swift
  • Best Country Duo/Group Performance
  1. “From This Valley” — The Civil Wars – WINNER
  2. “Don’t Rush” — Kelly Clarkson Featuring Vince Gill
  3. “Your Side Of The Bed” — Little Big Town
  4. “Highway Don’t Care” — Tim McGraw, Taylor Swift & Keith Urban
  5. “You Can’t Make Old Friends” — Kenny Rogers With Dolly Parton
  • Best Country Song (A Songwriters Award)
  1. “Begin Again” — Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
  2. “I Drive Your Truck” — Jessi Alexander, Connie Harrington & Jimmy Yeary, songwriters (Lee Brice)
  3. “Mama’s Broken Heart” — Brandy Clark, Shane McAnally & Kacey Musgraves, songwriters (Miranda Lambert)
  4. “Merry Go ‘Round” — Shane McAnally, Kacey Musgraves & Josh Osborne, songwriters (Kacey Musgraves) – WINNER
  5. “Mine Would Be You” — Jessi Alexander, Connie Harrington & Deric Ruttan, songwriters (Blake Shelton)

NEW AGE

  • Best New Age Album
  1. “Lux” — Brian Eno
  2. “Illumination” — Peter Kater
  3. “Final Call” — Kitaro
  4. “Awakening The Fire” — R. Carlos Nakai & Will Clipman
  5. “Love’s River” — Laura Sullivan – WINNER

JAZZ

  • Best Jazz Instrumental Album
  1. Guided Tour — The New Gary Burton Quartet
  2. Money Jungle: Provocative In Blue — Terri Lyne Carrington – WINNER
  3. Life Forum — Gerald Clayton
  4. Pushing The World Away — Kenny Garrett
  5. Out Here — Christian McBride Trio
  • Best Improvised Jazz Solo
  1. “Don’t Run” — Terence Blanchard, soloist
  2. “Song For Maura” — Paquito D’Rivera, soloist
  3. “Song Without Words #4: Duet” — Fred Hersch, soloist
  4. “Stadium Jazz” — Donny McCaslin, soloist
  5. “Orbits” — Wayne Shorter, soloist – WINNER
  • Best Jazz Vocal Album
  1. “The World According To Andy Bey” — Andy Bey
  2. “Attachments” — Lorraine Feather
  3. “Liquid Spirit” — Gregory Porter – WINNER
  4. “WomanChild” — Cécile McLorin Salvant
  5. “After Blue” — Tierney Sutton
  • Best Large Jazz Ensemble Album
  1. “Brooklyn Babylon” — Darcy James Argue’s Secret Society
  2. “Night In Calisia” — Randy Brecker, W?odek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic – WINNER
  3. “Wild Beauty” — Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano
  4. “March Sublime” — Alan Ferber
  5. “Intrada” — Dave Slonaker Big Band
  • Best Latin Jazz Album
  1. “La Noche Más Larga” — Buika
  2. “Song For Maura” — Paquito D’Rivera And Trio Corrente – WINNER
  3. “Yo” — Roberto Fonseca
  4. “Egg?n” — Omar Sosa
  5. “Latin Jazz-Jazz Latin” — Wayne Wallace Latin Jazz Quintet

GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC

  • Best Gospel Album
  1. Grace (Live) — Tasha Cobbs
  2. Best For Last: 20 Year Celebration Vol. 1 — Donald Lawrence
  3. Best Days Yet — Bishop Paul S. Morton
  4. God Chaser (Live) — William Murphy
  5. Greater Than (Live) — Tye Tribbett – WINNER
  • Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance
  1. “Break Every Chain [Live]” –Tasha Cobbs – WINNER
  2. “Hurricane” — Natalie Grant
  3. “Lord, I Need You” — Matt Maher
  4. “Overcomer” — Mandisa
  5. “If He Did It Before… Same God [Live]” — Tye Tribbett
  • Best Gospel Song
  1. “Have Your Way” — Calvin Frazier & Deitrick Haddon, songwriters (Deitrick Haddon)
  2. “If He Did It Before… Same God [Live]” — Tye Tribbett, songwriter (Tye Tribbett) – WINNER
  3. “If I Believe” — Wirlie Morris, Michael Paran, Charlie Wilson & Mahin Wilson, songwriters (Charlie Wilson)
  4. “A Little More Jesus” — Erica Campbell, Tina Campbell & Warryn Campbell, songwriters (Erica Campbell)
  5. “Still” — Percy Bady, songwriter (Percy Bady Featuring Lowell Pye)
  • Best Contemporary Christian Music Song
  1. “Hurricane” — Matt Bronleewe, Natalie Grant & Cindy Morgan, songwriters (Natalie Grant)
  2. “Love Take Me Over” — Steven Curtis Chapman, songwriter (Steven Curtis Chapman)
  3. “Overcomer” — David Garcia, Ben Glover & Christopher Stevens, songwriters (Mandisa) –WINNER
  4. “Speak Life” — Toby McKeehan, Jamie Moore & Ryan Stevenson, songwriters (Tobymac)
  5. “Whom Shall I Fear (God Of Angel Armies)” — Ed Cash, Scott Cash & Chris Tomlin, songwriters (Chris Tomlin)
  • Best Contemporary Christian Music Album
  1. “We Won’t Be Shaken” — Building 429
  2. “All The People Said Amen [Live]” — Matt Maher
  3. “Overcomer” — Mandisa – WINNER
  4. “Your Grace Finds Me (Live)” — Matt Redman
  5. “Burning Lights” Chris Tomlin

LATIN

  • Best Latin Pop Album
  1. “Faith, Hope Y Amor” — Frankie J
  2. “Viajero Frecuente” — Ricardo Montaner
  3. “Vida” — Draco Rosa – WINNER
  4. “Syntek” — Aleks Syntek
  5. “12 Historias” — Tommy Torres
  • Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
  1. “El Objeto Antes Llamado Disco” — Café Tacvba
  2. “Ojo Por Ojo” — El Tri
  3. “Chances” — Illya Kuryaki And The Valderramas
  4. “Treinta Días” — La Santa Cecilia – WINNER
  5. “Repeat After Me” — Los Amigos Invisibles
  • Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
  1. “El Free” — Banda Los Recoditos
  2. “En Peligro De Extinción” — Intocable
  3. “A Mi Manera” — Mariachi Divas De Cindy Shea – WINNER
  4. “Romeo Y Su Nieta” — Paquita La Del Barrio
  5. “13 Celebrando El 13? — Joan Sebastian
  • Best Tropical Latin Album
  1. 3.0 — Marc Anthony
  2. Como Te Voy A Olvidar — Los Angeles Azules
  3. Pacific Mambo Orchestra — Pacific Mambo Orchestra – WINNER
  4. Sergio George Presents Salsa Giants — Various Artists
  5. Corazón Profundo — Carlos Vives

AMERICAN ROOTS

  • Best Americana Album
  1. Old Yellow Moon — Emmylou Harris & Rodney Crowell” – WINNER
  2. Love Has Come For You — Steve Martin & Edie Brickell
  3. Buddy And Jim — Buddy Miller And Jim Lauderdale
  4. One True Vine — Mavis Staples
  5. Songbook — Allen Toussaint
  • Best Bluegrass Album
  1. “It’s Just A Road” — The Boxcars
  2. “Brothers Of The Highway” — Dailey & Vincent
  3. “This World Oft Can Be” — Della Mae
  4. “Three Chords And The Truth” — James King
  5. “The Streets Of Baltimore” — Del McCoury Band – WINNER
  • Best Blues Album
  1. “Remembering Little Walter” — Billy Boy Arnold, Charlie Musselwhite, Mark Hummel, Sugar Ray Norcia & James Harman
  2. “Cotton Mouth Man” — James Cotton
  3. “Get Up!” — Ben Harper With Charlie Musselwhite – WINNER
  4. “Seesaw” — Beth Hart & Joe Bonamassa
  5. “Down In Louisiana” — Bobby Rush
  • Best Folk Album
  1. “My Favorite Picture Of You” — Guy Clark – WINNER
  2. “Sweetheart Of The Sun” — The Greencards
  3. “Build Me Up From Bones” — Sarah Jarosz
  4. “The Ash & Clay” — The Milk Carton Kids
  5. “They All Played For Us: Arhoolie Records 50th Anniversary Celebration” — (Various Artists) Chris Strachwitz, producer
  • Best Regional Roots Music Album
  1. “The Life & Times Of…The Hot 8 Brass Band” — Hot 8 Brass Band
  2. “Hula Ku’i” — Kahulanui
  3. “Le Fou” — Zachary Richard
  4. “Dockside Sessions” — Terrance Simien & The Zydeco Experience – WINNER
  5. “Apache Blessing & Crown Dance Songs” — Joe Tohonnie Jr.

REGGAE

  • Best Reggae Album
  1. “One Love, One Life” — Beres Hammond
  2. “Ziggy Marley In Concert” — Ziggy Marley – WINNER
  3. “The Messiah” — Sizzla
  4. “Reggae Connection” — Sly & Robbie And The Jam Masters
  5. “Reincarnated” — Snoop Lion

WORLD MUSIC

  • Best World Music Album
  1. “Savor Flamenco” — Gipsy Kings – WINNER (TIE)
  2. “No Place For My Dream” — Femi Kuti
  3. “Live: Singing For Peace Around The World” — Ladysmith Black Mambazo – WINNER (TIE)
  4. “The Living Room Sessions Part 2? — Ravi Shankar

CHILDREN

  • Best Children’s Album
  1. “Blue Clouds” Elizabeth Mitchell & You Are My Flower
  2. “The Mighty Sky” — Beth Nielsen Chapman
  3. “Recess” — Justin Roberts
  4. “Singing Our Way Through: Songs For The World’s Bravest Kids” — Alastair Moock & Friends
  5. “Throw A Penny In The Wishing Well” — Jennifer Gasoi – WINNER

SPOKEN WORD

  • Best Spoken Word Album
  1. “America Again: Re-becoming The Greatness We Never Weren’t” — Stephen Colbert – WINNER
  2. “Carrie And Me” — Carol Burnett
  3. “Let’s Explore Diabetes With Owls” — David Sedaris
  4. “Still Foolin’ ‘Em” — Billy Crystal
  5. “The Storm King” — Pete Seeger

COMEDY

  • Best Comedy Album
  1. “Calm Down Gurrl” — Kathy Griffin – WINNER
  2. “I’m Here To Help” — Craig Ferguson
  3. “A Little Unprofessional” — Ron White
  4. “Live” — Tig Notaro
  5. “That’s What I’m Talkin’ About” — Bob Saget

MUSICAL THEATER

  • Best Musical Theater Album
  1. “Kinky Boots” – WINNER
  2. “Matilda: The Musical”
  3. “Motown The Musical”

MUSIC FOR VISUAL MEDIA

  • Best Compilation Soundtrack For Visual Media
  1. Django Unchained
  2. The Great Gatsby (Deluxe Edition)
  3. Les Misérables (Deluxe Edition)
  4. Muscle Shoals
  5. Sound City: Real To Reel – WINNER
  • Best Score Soundtrack For Visual Media
  1. Argo — Alexandre Desplat, composer
  2. The Great Gatsby — Craig Armstrong, composer
  3. Life Of Pi — Mychael Danna, composer
  4. Lincoln — John Williams, composer
  5. Skyfall — Thomas Newman, composer – WINNER
  6. Zero Dark Thirty — Alexandre Desplat, composer
  • Best Song Written For Visual Media
  1. “Atlas” from “The Hunger Games: Catching Fire” — Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)
  2. “Silver Lining” from “Silver Linings Playbook” — Diane Warren, songwriter (Jessie J)
  3. “Skyfall” from “Skyfall”– Adele Adkins & Paul Epworth, songwriters (Adele) – WINNER
  4. “We Both Know” from “Safe Haven” — Colbie Caillat & Gavin DeGraw, songwriters (Colbie Caillat Featuring Gavin DeGraw)
  5. “Young And Beautiful” from “The Great Gatsby” –Lana Del Rey & Rick Nowels, songwriters (Lana Del Rey)
  6. “You’ve Got Time” from Orange Is The New Black — Regina Spektor, songwriter (Regina Spektor)

COMPOSING/ARRANGING

  • Best Instrumental Composition
  1. Bound Away — Chuck Owen, composer (Chuck Owen & The Jazz Surge)
  2. California Pictures For String Quartet — Gordon Goodwin, composer (Quartet San Francisco)
  3. Koko On The Boulevard — Scott Healy, composer (Scott Healy Ensemble)
  4. Pensamientos For Solo Alto Saxophone And Chamber Orchestra — Clare Fischer, composer (The Clare Fischer Orchestra) – WINNER
  5. String Quartet No. 1: Funky Diversion In Three Parts — Vince Mendoza, composer (Quartet San Francisco)
  • Best Instrumental Arrangement
  1. Invitation — Kim Richmond, arranger (The Kim Richmond Concert Jazz Orchestra)
  2. On Green Dolphin Street– Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band) –WINNER
  3. Side Hikes – A Ridge Away — Chuck Owen, arranger (Chuck Owen & The Jazz Surge)
  4. Skylark — Nan Schwartz, arranger (Amy Dickson)
  5. Wild Beauty — Gil Goldstein, arranger (Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano)
  • Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)
  1. La Vida Nos Espera — Nan Schwartz, arranger (Gian Marco)
  2. Let’s Fall In Love
  3. The Moon’s A Harsh Mistress — John Hollenbeck, arranger (John Hollenbeck)
  4. Swing Low — Gil Goldstein, arranger (Bobby McFerrin & Esperanza Spalding) – WINNER
  5. What A Wonderful World — Shelly Berg, arranger (Gloria Estefan)

PACKAGE

  • Best Recording Package
  1. Automatic Music Can Be Fun — Mike Brown, Zac Decamp, Brian Grunert & Annie Stoll, art directors (Geneseo)
  2. Long Night Moon — Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly) – WINNER
  3. Magna Carta…Holy Grail — Brian Roettinger, art director (Jay Z)
  4. Metallica Through The Never — Bruce Duckworth, Sarah Moffat & David Turner, art directors (Metallica)
  5. The Next Day — Jonathan Barnbrook, art director (David Bowie)
  • Best Boxed Or Special Limited Edition Package
  1. The Brussels Affair — Charles Dooher & Scott Sandler, art directors (The Rolling Stones)
  2. How Do You Do (Limited Edition Box Set) — Mayer Hawthorne, art director (Mayer Hawthorne)
  3. The Road To Red Rocks (Special Edition) — Ross Stirling, art director (Mumford & Sons)
  4. The Smith Tapes — Masaki Koike, art director (Various Artists)
  5. Wings Over America (Deluxe Edition) — Simon Earith & James Musgrave, art directors (Paul McCartney And Wings) – WINNER

NOTES

  • Best Album Notes
  1. Afro Blue Impressions (Remastered & Expanded) — Neil Tesser, album notes writer (John Coltrane) – WINNER
  2. Call It Art 1964-1965 — Ben Young, album notes writer (New York Art Quartet)
  3. Electric Music For The Mind & Body — Alec Palao, album notes writer (Country Joe & The Fish)
  4. Stravinsky: Le Sacre Du Printemps — Jonathan Cott, album notes writer (Leonard Bernstein & New York Philharmonic)
  5. 360 Sound: The Columbia Records Story — Sean Wilentz, album notes writer (Various Artists)
  6. Work Hard, Play Hard, Pray Hard: Hard Time, Good Time & End Time Music, 1923-1936 — Nathan Salsburg, album notes writer (Various Artists)

HISTORICAL

  • Best Historical Album
  1. Call It Art 1964-1965
  2. Charlie Is My Darling – Ireland 1965 – WINNER (TIE)
  3. The Complete Sussex And Columbia Albums – WINNER (TIE)
  4. Pictures Of Sound: One Thousand Years Of Educed Audio: 980–1980
  5. Wagner: Der Ring Des Nibelungen (Deluxe Edition)

PRODUCTION, Non-Classical

  • Best Engineered Album, Non-Classical
  1. Annie Up — Chuck Ainlay, engineer; Bob Ludwig, mastering engineer (Pistol Annies)
  2. The Blue Room — Helik Hadar & Leslie Ann Jones, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Madeleine Peyroux)
  3. The Devil Put Dinosaurs Here — Paul Figueroa & Randy Staub, engineers; Ted Jensen, mastering engineer (Alice In Chains)
  4. …Like Clockwork — Joe Barresi & Mark Rankin, engineers; Gavin Lurssen, mastering engineer (Queens Of The Stone Age)
  5. The Moorings — Trina Shoemaker, engineer; Eric Conn, mastering engineer (Andrew Duhon)
  6. Random Access Memories — Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta & Daniel Lerner, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Daft Punk) – WINNER
  • Producer Of The Year, Non-Classical
  1. Rob Cavallo
  2. Dr. Luke
  3. Ariel Rechtshaid
  4. Jeff Tweedy
  5. Pharrell Williams – WINNER
  • Best Remixed Recording, Non-Classical
  1. Days Turn Into Nights (Andy Caldwell Remix) — Andy Caldwell, remixer (Delerium Featuring Michael Logen)
  2. If I Lose Myself (Alesso Vs. OneRepublic) — Alesso, remixer (OneRepublic)
  3. Locked Out Of Heaven (Sultan + Ned Shepard Remix) — Ned Shepard & Sultan, remixers (Bruno Mars)
  4. One Love/People Get Ready (Photek Remix) — Rupert Parkes, remixer (Bob Marley And The Wailers)
  5. Summertime Sadness (Cedric Gervais Remix) — Cedric Gervais, remixer (Lana Del Rey) –WINNER

SURROUND SOUND

  • Best Surround Sound Album
  1. Live Kisses — Al Schmitt, surround mix engineer; Tommy LiPuma, surround producer (Paul McCartney)
  2. Sailing The Seas Of Cheese (Deluxe Edition) — Les Claypool & Jason Mills, surround mix engineers; Stephen Marcussen, surround mastering engineer; Les Claypool & Jeff Fura, surround producers (Primus)
  3. Signature Sound Opus One — Leslie Ann Jones, surround mix engineer; Michael Romanowski, surround mastering engineer; Herbert Waltl, surround producer (Various Artists)
  4. Sixteen Sunsets — Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)
  5. Sprung Rhythm — Daniel Shores, surround mix engineer; Daniel Shores, surround mastering engineer; Dan Merceruio, surround producer (Richard Scerbo & Inscape)

FIELD: PRODUCTION, CLASSICAL

  • Best Engineered Album, Classical
  1. Hymn To The Virgin — Morten Lindberg, engineer (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
  2. La Voie Triomphale — Morten Lindberg, engineer (Ole Kristian Ruud & Staff Band Of The Norwegian Armed Forces)
  3. Roomful Of Teeth — Mark Donahue & Jesse Lewis, engineers (Brad Wells & Roomful Of Teeth)
  4. Vinci: Artaserse — Hans-Martin Renz, Wolfgang Rixius & Ulrich Ruscher, engineers (Diego Fasolis, Philippe Jaroussky, Max Emanuel Cencic, Daniel Behle, Franco Fagioli, Valer Barna-Sabadus, Yuriy Mynenko & Concerto Köln)
  5. Winter Morning Walks — David Frost, Brian Losch & Tim Martyn, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra) – WINNER
  • Producer Of The Year, Classical
  1. Manfred Eicher
  2. David Frost – WINNER
  3. Marina A. Ledin, Victor Ledin
  4. James Mallinson
  5. Jay David Saks

CLASSICAL

  • Best Orchestral Performance
  1. Atterberg: Orchestral Works Vol. 1 — Neeme Järvi, conductor (Gothenburg Symphony Orchestra)
  2. Lutos?awski: Symphony No. 1 — Esa-Pekka Salonen, conductor (Los Angeles Philharmonic)
  3. Schumann: Symphony No. 2; Overtures Manfred & Genoveva — Claudio Abbado, conductor (Orchestra Mozart)
  4. Sibelius: Symphonies Nos. 1 & 4 — Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra) – WINNER
  5. Stravinsky: Le Sacre Du Printemps — Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
  • Best Opera Recording
  1. Adès: The Tempest – WINNER
  2. Britten: The Rape Of Lucretia
  3. Kleiberg: David & Bathsheba
  4. Vinci: Artaserse
  5. Wagner: Der Ring Des Nibelungen
  • Best Choral Performance
  1. Berlioz: Grande Messe Des Morts — Colin Davis, conductor (Barry Banks; London Symphony Orchestra; London Philharmonic Choir & London Symphony Chorus)
  2. Palestrina: Volume 3 — Harry Christophers, conductor (The Sixteen)
  3. Parry: Works For Chorus & Orchestra — Neeme Järvi, conductor; Adrian Partington, chorus master (Amanda Roocroft; BBC National Orchestra Of Wales; BBC National Chorus Of Wales)
  4. Pärt: Adam’s Lament — Tõnu Kaljuste, conductor (Tui Hirv & Rainer Vilu; Estonian Philharmonic Chamber Choir; Sinfonietta Riga & Tallinn Chamber Orchestra; Latvian Radio Choir & Vox Clamantis) – WINNER
  5. Whitbourn: Annelies — James Jordan, conductor (Ariana Zukerman; The Lincoln Trio; Westminster Williamson Voices)
  • Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
  1. Beethoven: Violin Sonatas — Leonidas Kavakos & Enrico Pace
  2. Cage: The 10,000 Things — Vicki Ray, William Winant, Aron Kallay & Tom Peters
  3. Duo — Hélène Grimaud & Sol Gabetta
  4. Roomful Of Teeth — Brad Wells & Roomful Of Teeth – WINNER
  5. Times Go By Turns — New York Polyphony
  • Best Classical Instrumental Solo
  1. Bartók, Eötvös & Ligeti — Patricia Kopatchinskaja; Peter Eötvös, conductor (Ensemble Modern & Frankfurt Radio Symphony Orchestra)
  2. Corigliano: Conjurer – Concerto For Percussionist & String Orchestra — Evelyn Glennie; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony) – WINNER
  3. The Edge Of Light — Gloria Cheng (Calder Quartet)
  4. Lindberg: Piano Concerto No. 2 — Yefim Bronfman; Alan Gilbert, conductor (New York Philharmonic)
  5. Salonen: Violin Concerto; Nyx — Leila Josefowicz; Esa-Pekka Salonen, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)
  6. Schubert: Piano Sonatas D. 845 & D. 960 — Maria João Pires
  • Best Classical Vocal Solo
  1. Drama Queens — Joyce DiDonato (Alan Curtis; Il Complesso Barocco)
  2. Mission — Cecilia Bartoli (Diego Fasolis; Philippe Jaroussky; I Barocchisti)
  3. Schubert: Winterreise — Christoph Prégardien (Michael Gees)
  4. Wagner — Jonas Kaufmann (Donald Runnicles; Markus Brück; Chor Der Deutschen Oper Berlin; Orchester Der Deutschen Oper Berlin)
  5. Winter Morning Walks — Dawn Upshaw (Maria Schneider; Jay Anderson, Frank Kimbrough & Scott Robinson; Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra) – WINNER
  • Best Classical Compendium
  1. Hindemith: Violinkonzert; Symphonic Metamorphosis; Konzertmusik — Christoph Eschenbach, conductor – WINNER
  2. Holmboe: Concertos — Dima Slobodeniouk, conductor; Preben Iwan, producer
  3. Tabakova: String Paths — Maxim Rysanov; Manfred Eicher, producer
  • Best Contemporary Classical Composition
  1. Lindberg, Magnus: Piano Concerto No. 2 — Magnus Lindberg, composer
  2. Pärt, Arvo: Adam’s Lament — Arvo Pärt, composer
  3. Salonen, Esa-Pekka: Violin Concerto — Esa-Pekka Salonen, composer
  4. Schneider, Maria: Winter Morning Walks — Maria Schneider, composer – WINNER
  5. Shaw, Caroline: Partita For 8 Voices — Caroline Shaw, composer (Brad Wells & Roomful Of Teeth)

MUSIC VIDEO/FILM

  • Best Music Video
  1. Safe And Sound — Capital Cities (Grady Hall, video director; Buddy Enright, video producer)
  2. Picasso Baby: A Performance Art Film — Jay Z (Mark Romanek, video director; Shawn Carter & Aristides McGarry, video producers)
  3. Can’t Hold Us — Macklemore & Ryan Lewis Featuring Ray Dalton (Jon Jon Augustavo, Jason Koenig & Ryan Lewis, video directors; Tricia Davis, Honna Kimmerer & Jenny Koenig, video producers)
  4. Suit & Tie — Justin Timberlake Featuring Jay Z (David Fincher, video director; Timory King, video producer) – WINNER
  5. I’m Shakin’ — Jack White (Dori Oskowitz, video director; Raquel Costello, video producer)

Best Music Film

  1. Live 2012 — Coldplay (Paul Dugdale, video director; Jim Parsons, video producer)
  2. ¡Cuatro! — Green Day (Tim Wheeler, video director; Tim Lynch, video producer)
  3. I’m In I’m Out And I’m Gone: The Making Of Get Up! — Ben Harper With Charlie Musselwhite (Danny Clinch, video director; Ben Harper, video producer)
  4. Live Kisses — Paul McCartney (Jonas Akerlund, video director; Violaine Etienne, Aron Levine & Scott Rodger, video producers) – WINNER
  5. The Road To Red Rocks — Mumford & Sons (Nicolas Jack Davies & Frederick Scott, video directors; Dan Bowen, video producer) 

i Daft Punk, Pharrell Williams & Stevie Wonder in ‘Get Lucky’

fonte|PeopleDaily Mail – Just Jared

2 Commenti su Tutti i vincitori dei Grammy Awards 2014

  1. Bravissima Lorde e stracontenta x Daft Punk e Pharell 😉

  2. strafelice per Maklamore e Lorde :good: :good:

commenta questo gossip